Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Агония демократов приведет в Белый дом Маккейна

После победы Хиллари Клинтон на предварительных выборах в Пенсильвании борьба за право представлять Демократическую партию на президентских выборах в США продолжится с удвоенной силой, уверены аналитики. Никто не в силах положить конец затянувшемуся "реалити-шоу", которое грозит демократам поражением в борьбе за Белый дом. Разногласия в стане соперников могут вновь привести к власти Республиканскую партию, предупреждает зарубежная пресса. Вновь звучит рецепт объединить Клинтон в качестве президента с вице-президентом Обамой. Следующим главой Белого дома, вполне вероятно, окажется воинственный и недостаточно компетентный в экономике Джон Маккейн, считают СМИ.

Борьба в стане демократов могла закончиться еще вчера, пишет The Independent в редакционной статье. Тогда Барак Обама мог бы начать подготовку к борьбе с Маккейном. Однако Хиллари Клинтон в очередной раз доказала, что победить ее сложно - после каждого поражения она вновь встает на ноги, не давая завершиться агонии в стане демократов.

Было бы ошибкой недооценивать достижения Обамы, признает газета. Он отлично умеет воодушевить публику, практически никогда не теряет самообладания и уверенно идет к своей цели. Чернокожий сенатор с самого начала опередил бывшую первую леди за счет преимущества в деньгах и поддержки авторитетных политиков. Однако теперь Обаме предстоит доказать, что он способен нанести поражение сопернику-республиканцу - Хиллари Клинтон особо подчеркивает, что только она может бросить вызов Маккейну.

Следующие несколько недель будут иметь решающее значение. Барак Обама не должен допускать ошибок, обязан сохранять спокойствие, отмечает The Independent. Ему придется с помощью ораторского мастерства и умения вести спор продемонстрировать не только то, что он лучше справится с Джоном Маккейном, но и то, что он окажется лучшим президентом США.

Президентские выборы в Америке иногда сравнивают с телевизионными реалити-шоу или викторинами, пишет The Times: кучку никчемных выскочек подвергают ритуальным публичным унижениям, пока не остается только один уцелевший. Однако в этом году ситуация больше напоминает греческую трагедию, где герои по воле рока неотвратимо движутся к катастрофе, считает Анатоль Калетски. И Обама, и Маккейн - умные, искренние, красноречивые политики. Однако из-за их противоречий больше шансов на победу у Джона Маккейна - воинственного милитариста, который недостаточно разбирается в экономике и поддерживает неудачные политические решения президента Буша.

Одновременно праймериз в Пенсильвании подтвердили опасения верхушки Демократической партии: Америка вряд ли готова к избранию черного президента. И хотя о расовом вопросе стараются открыто не говорить, он явно влияет на ход выборов. По данным опроса агентства Associated Press, 16% белых избирателей-демократов считают расовую принадлежность важным фактором на президентских выборах. 43% этих избирателей обещают либо проголосовать за республиканцев, либо вообще не ходить на выборы, если кандидатом от Демократической партии станет Обама. Несмотря на показную американскую политкорректность, Обама может проиграть исключительно из-за цвета кожи, делает вывод The Times.

Теперь решающее слово при выдвижении кандидата от партии принадлежит профессиональным политикам-демократам, пишет Калетски. Возможно, они все-таки заставят обоих кандидатов объединиться в "команду мечты" во главе с Клинтон и Обамой в качестве вице-президента. Эта команда покорила бы всех безраздельно и, вероятно, сделала бы Обаму непобедимым в качестве кандидата в президенты в 2012 или 2016 годах. Однако суперделегаты-демократы, хотя теперь они могут обеспечить многолетнюю гегемонию своей партии, по-видимому, считают "нечестным" использование своего профессионального подхода для отмены "демократичного" вердикта избирателей, вынесенного на праймериз.

Республиканцы, напротив, не сочтут нечестными свои нападки на личные качества потенциально уязвимого кандидата от демократов. В этом отношении нынешние президентские выборы, возможно, опять станут выражением извечной трагедии левых политиков. Партии, ценящие честную игру превыше власти, в итоге не получают ни того, ни другого.

Никакая власть не в силах прекратить борьбу за голоса делегатов съезда Демократической партии, пишет французская Le Monde. Съезд состоится в конце августа и определит единого кандидата на выборах. Его решение из-за отсутствия абсолютного преимущества после праймериз будет зависеть от "суперделегатов" - партийных функционеров. Обама впереди по числу штатов, где он выиграл праймериз, по числу голосов и делегатов, однако Клинтон выиграла в самых населенных штатах. Таким образом, ситуация остается крайне неопределенной.

Кто доволен происходящим - так это Джон Маккейн. Неспособность демократов договориться между собой вновь может привести к власти Республиканскую партию, признает издание. А подобная перспектива никого не радует, учитывая итоги президентства Джорджа Буша. Соединенным Штатам и всему миру нужна смена власти в Вашингтоне, завершает статью Le Monde.

Также по теме:

Хиллари продолжает гражданскую войну в стане демократов (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru