Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Редакция | Le Monde

Демократы: опасность!

Победив 22 апреля в Пенсильвании, Хиллари Клинтон продолжит бороться за статус единого кандидата от Демократической партии на выборах в Белый дом. Барак Обама, со своей стороны, больше всего озабочен тем, как бы кто не подумал, что он оспаривает право сенатора от Нью-Йорка побороться с ним за еще не отданные голоса избирателей из девяти штатов и территорий. Никакая власть не в силах прекратить это соревнование в преддверии съезда, который состоится в конце августа в Денвере и решение которого из-за отсутствия абсолютного преимущества после праймериз будет зависеть от "суперделегатов".

Есть все условия для того, чтобы между двумя лагерями, все более озлобленными друг на друга, разгорелась жестокая битва. Обама впереди по числу штатов, где он выиграл праймериз, по числу голосов и делегатов, определяемых в ходе этих голосований. Клинтон, со своей стороны, подчеркивает, что она выиграла в самых населенных штатах, где выбор между демократами и республиканцами определит исход голосования 4 ноября. Она также приводит в качестве аргумента Флориду и Мичиган, лишенные права направить делегатов на съезд за нарушение дисциплины.

Столкнувшись с вызовом сенатора от Иллинойса, мадам Клинтон и ее муж Билл, еще год назад, похоже, уверенные в том, что она станет кандидатом партии, претендующим на Белый дом, решили атаковать Обаму, подвергнув сомнению его "избираемость". "Почему он не в состоянии одержать верх, когда у него такое огромное финансовое преимущество?" - спрашивала она во вторник. Ответ очевиден: потому что "он" не нравится части белого электората, близкой к демократам в экономических и социальных вопросах, но не склонной поставить во главе США метиса американо-кенийского происхождения по имени Барак Хуссейн Обама.

Республиканский кандидат Джон Маккейн готовится побороться с Обамой, возможным победителем демократической процедуры, апеллируя к избирателям, наиболее восприимчивым к аргументам мадам Клинтон. Учитывая итоги президентства Джорджа Буша, никого не радует мысль о том, что неспособность демократов договориться вновь приведет Республиканскую партию к власти. Соединенным Штатам и всему миру нужна смена в Вашингтоне.

Также по теме:

Агония демократов приведет в Белый дом Маккейна (Обзор прессы)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru