Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

"Ельцин был мужественным и смелым лидером России"

Год назад скончался бывший российский президент Борис Ельцин. В связи с годовщиной его смерти Владимир Путин назвал Ельцина одним из "самых ярких политиков XX столетия", "мужественным и смелым лидером России". И эта похвала была не единственной честью, которой удостоился Ельцин после своей смерти

У него было одно сокровенное желание: он хотел возрождения России, вспоминала Наина Ельцина в первую годовщину со дня смерти своего супруга Бориса Ельцина. Первый российский президент скончался 23 апреля 2007 в возрасте 77 лет. Через год на его могиле на кладбище московского Новодевичьего монастыря состоялось торжественное открытие памятника. Действующий глава Кремля Владимир Путин, который принимал участие в церемонии вместе с новоизбранным российским президентом Дмитрием Медведевым, назвал своего предшественника и учителя Ельцина одним из "самых ярких политиков ХХ столетия".

Ельцин решительным образом повлиял на развитие своей страны и ход всемирной истории, сказал Путин. Бурные девяностые годы - которые в соответствии с предписанной государственной трактовкой обычно называются годами хаоса и унижения - оказались вчера благодаря Путину эпохой стремительных перемен. Временем, в которое жили "смелые, неординарные люди", способные "идти против течения, зовущие к новым целям и ведущие за собой массы".

Первый президент страны был "мужественным и смелым лидером России", сказал Путин в попытке приукрасить образ очень многогранного и противоречивого человека, чью политику официальная пропаганда называет сегодня позором для России. Путин унаследовал от Ельцина власть в последний день 1999 года, когда тот неожиданно ушел в отставку и освободил молодому премьеру Путину дорогу в Кремль. По прошествии двух президентских сроков Путина высшая государственная должность в России переходит 7 мая к 42-летнему Дмитрию Медведеву.

Улица, вуз и мемориальный центр имени Ельцина

Наряду с членами семьи, многочисленными политиками и деятелями искусства в церемонии также принимал участие Алексий II, глава Русской православной церкви. Ельцин уже не мог сопротивляться исполнению у его могилы военным оркестром советского гимна, который при Путине стал российским. Когда-то Ельцин упразднил его и заменил "Патриотической песней" Михаила Глинки.

Под звуки мелодии, ведущей свою историю еще со времен Сталина, на которую написан уже третий текст, с произведения скульптора Георгия Франгуляна соскользнуло белое полотнище, открыв взору памятник. Он хотел создать символ новой России и образ Ельцина, рассказал Франгулян. В результате получилась каменная композиция, которой художник придал форму развевающегося знамени, выполненного в цветах российского государственного флага - в белом, красном и синем.

Памятник понравился всей семье с первого же взгляда, сказала дочь Ельцина Татьяна. "Единственное, чего мы хотели избежать, так это портрета из камня". Франгуляну это удалось. Кроме того, в честь первого российского президента названа улица в его родном Екатеринбурге. Вуз, в котором учились он и его супруга, тоже будет носить имя Бориса Ельцина. Там также планируется возвести мемориальный центр Бориса Ельцина.

Также по теме:

Российские лидеры почтили память Бориса Ельцина в первую годовщину его смерти (International Herald Tribune)

В России стали добрее к Ельцину после его смерти (Обзор прессы)

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru