Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2009 г.

Молодые палестинцы наносят на бетонную стену между Израилем и Западным берегом реки Иордан послания со всего мира. Об этом на страницах Berliner Zeitung рассказывает Кристиан Залевски.

Эта идея пришла в голову Джастину из Сиднея пару недель назад - сообщить о своей помолвке. Но не так, как принято, а так, чтобы это стало чем-то запоминающимся. Порывшись в интернете, пишет Кристиан Залевски, он натолкнулся на сайт Send a message. Там он узнал, что в Рамаллахе есть молодые люди, которые наносят при помощи баллончиков с краской надписи на стену, разделяющую Израиль и Западный берег реки Иордан. За 30 евро на стене появляются послания со всего мира, добавляет автор публикации. Своего рода межкультурная sms.

И вот через несколько недель на сером бетоне буква за буквой появляется: "Zoe & Justin are getting married, March 27th 2010, Sydney, Australia", надпись, выведенная рукой Юсефа Наджимеддьена. Его приятель, Фарис Арури, документирует происходящее на фотоаппарат, чтобы потом отправить свидетельства выполненной работы заказчику. тобы Джастин сможет у себя в Австралии показать, что в Палестине его помолвка уже анонсирована. Для Джастина, замечает корреспондент, это что-то вроде прикола. А вот для Юсефа и Фарида - горькая правда окружающей их действительности.

"Когда стоишь с этими молодыми людьми перед стеной и проводишь рукой по гладкому бетону, неожиданно понимаешь, почему Юсеф на вопрос о том, зачем они это делают, коротко отвечает: из-за серости", - продолжает Кристиан Залевски. Юсеф и Фарис воспринимают свой проект как сопротивление израильской оккупации, самой стене, которую в 2003 году Израиль выстроил вокруг Западного берега, во многих местах значительно отклоняясь от неофициальной границы между Израилем и Палестиной.

Молодые люди входят в организацию Палестинский молодежный форум за мир и свободу (PFF), созданную в Рамаллахе. Идея проекта Send a message была разработана при сотрудничестве одной неправительственной организации из Нидерландов. Вместе с другими Юсеф и Фарис за последние полтора года нанесли на стену около 1300 надписей.

"Для нас важно выразить политические проблемы при помощи неполитических средств", - говорит Фарис, закончивший недавно изучение экономики в университете Рамаллаха. "Мы хотим достучаться до тех людей в мире, которые до сих пор не интересовались конфликтом между израильтянами и палестинцам". Юсеф, добавляет корреспондент, только начинает изучать там же биологию.

Юсеф и Фарис больше не хотят давать выход своему гневу, бросая камни в пограничников на контрольно-пропускных пунктах и поджигая покрышки. Но гнев им знаком, добавляет автор, и это видно по тому, как Юсеф рассказывает о том, что ни разу не был по ту сторону стены - в Иерусалиме, в Тель-Авиве, где бурлит жизнь.

Они знают израильтян только как оккупантов. Иногда израильские солдаты применяют слезоточивый газ, чтобы не дать им писать их послания, однажды они даже провели сутки в тюрьме.

Многие из посланий, которые наносят эти молодые люди, имеют политический смысл: "Shame on US-Government" ("Позор администрации США") или "Palestine is not alone" ("Палестина не одинока"), пишет в заключение корреспондент.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru