Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Леа Флис | Bild

Насколько опасна русская доктрина для НАТО?

Глава российского МИДа Сергей Лавров пригрозил "ответом" в случае нападения на российские интересы, сообщает немецкое издание Bild. Министр иностранных дел не видит никакой "другой возможности, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом в том случае, если законные интересы России, интересы россиян будут атакованы напрямую в соседнем государстве". "Нападение на граждан России - это нападение на Россию", - особо подчеркнул политик в своем интервью телеканалу RT.

По мнению немецкого эксперта по России Александра Рара, "эта угроза нисколько не касается НАТО, она относится исключительно к Украине". Тем более что российский президент Путин, напоминает эксперт, уже упоминал о подобной возможности в своем выступлении 18 марта по поводу присоединения Крыма к России.

Также в своем интервью Лавров сравнил происходящее на Украине с событиями в Южной Осетии в 2008 году. Однако там, обращает внимание Bild, большая часть жителей по техническим причинам обладали российскими паспортами, а потому с юридической точки зрения Россия была вправе вмешаться, поскольку по ее гражданам стреляли реактивными снарядами. На Востоке Украины, в свою очередь, проживают люди, симпатизирующие России и имеющие российские корни, но являющиеся гражданами Украины. Поэтому, подчеркивает Рар, "сравнение Украины с Южной Осетией не соответствует действительности и притянуто за уши".

Тем не менее, добавляет Bild, Рар не видит в высказывании признаков того, что русские готовятся ввести войска на Украину. России, по словам эксперта, сейчас "намного важнее заполучить побольше веса для следующего раунда переговоров в Женеве".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru