Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Джеми Деттмер | The Daily Beast

Люди Путина на Украине захватили американского журналиста

"Во вторник в Славянске "пользующиеся поддержкой России повстанцы" взяли в плен корреспондента американского сетевого издания Vice Саймона Островского, - сообщает The Daily Beast. - Свои действия они оправдывают "законами войны".

"Он делал неправильные репортажи, - заявила Стелла Хорошева, "бывший журналист и пресс-секретарь лидера сепаратистов Вячеслава Пономарева". - Мы знали, куда он направляется, и людям на КПП велели его караулить". Она добавила, что в скором времени Островского могут отпустить.

The Daily Beast напоминает, что сначала самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев отрицал задержание Островского: "Никто его не держит в заложниках, он сейчас вместе с нами в СБУ готовит материал, работает", - говорил он. Хорошева же сообщила, что ее шеф "сам тщательно изучал видеозаписи, которые были при себе у Островского". Позднее в тот же день сам Пономарев в интервью ABC пожаловался на "однобокость" репортажей Островского, назвал его "информатором украинских ультранационалистов" и заявил, что "его нужно было проучить", говорится в статье.

ОБСЕ потребовала немедленно освободить Островского, а его работодатель сообщил, что "взаимодействует с Государственным департаментом США и другими профильными государственными ведомствами". Стиль работы Островского неназванный американский журналист в беседе с корреспондентом The Daily Beast охарактеризовал как "тыкание медведя видеокамерой, чтобы посмотреть, как тот отреагирует".

Стиль обращения восточноукраинских повстанцев с западными журналистами "хотя и противоречит традиционным стратегиям связей с общественностью", но вместе с тем "дает тревожный эффект", отмечает The Daily Beast: по данным издания, некоторые западные журналисты уже отказываются от поездок в Славянск.

Корреспондент Джеми Деттмер пишет: "В то время как западных журналистов принимают в лучшем случае холодно и не пускают в правительственные здания, которые контролируются пророссийскими боевиками, репортеров российских изданий, таких как Russia Today и Lifenews, встречают с распростертыми объятиями. Да и отношения между российскими и западными журналистами никак не назовешь сердечными: россияне упрекают американцев и европейцев за то, как они освещают происходящее".

Островский - не единственный журналист, схваченный в последние дни в Славянске. Кроме него, на допросах побывали белорус Дмитрий Галко, француз Поль Гого и итальянец Коссимо Аттанасио (все они были вскоре отпущены). Самого Островского ранее уже задерживали в Крыму, но также быстро освободили, добавляет The Daily Beast.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru