Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Гордон Луболд | Foreign Policy

Вынудит ли Путин Обаму пересмотреть планы развертывания ПРО в Восточной Европе?

В 2010 году в рамках "перезагрузки" отношений с Россией администрация Обамы отказалась от планов по развертыванию новейших систем ПРО в Польше и Чехии, напоминает военный обозреватель Foreign Policy Гордон Луболд. Теперь, когда отношения между Вашингтоном и Москвой достигли самой низкой точки за десятилетия, возникает вопрос: стоит ли Белому дому устанавливать средства противоракетной обороны в Восточной Европе, чтобы успокоить пугливых союзников и позлить российского президента Владимира Путина?

Изначально администрация Джорджа Буша-младшего планировала установить 10 ракет-перехватчиков наземного базирования в Польше и систему РЛС в Чехии. Вашингтон уверял, что оборудование предназначено исключительно для перехвата иранских ракет дальнего радиуса действия, однако у Москвы были серьезные подозрения на этот счет, говорится в статье.

Сегодняшний план Белого дома предусматривает размещение двух десятков ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и такого же их количества в Польше к 2018 году. До тех пор сбивать иранские ракеты планируется с помощью боевой системы Aegis, установленной на эсминцах ВМС США.

Однако с учетом того, что США пытаются найти ответ на агрессию Путина на Украине, кое-кто на Капитолийском холме советует Обаме ускорить размещение ракет SM-3 или вновь развернуть в Польше подвижные ЗРК Patriot.

"Развертывание ракетных комплексов класса "земля-воздух" Patriot, которые, например, могут сбивать российские тактические ракеты, может вселить в союзников больше уверенности в том, что они "не одни на этом пути", как выразился на этой неделе в Киеве вице-президент Джо Байден, - пишет автор статьи. - Это же касается размещения так называемой Системы высотной зональной обороны на театре военных действий (THAAD), предназначенной для борьбы с угрозой от ракет среднего радиуса действия. Обе системы могут быть развернуты в регионе уже в этом году, однако это, скорее всего, будет означать, что Пентагону придется переместить их откуда-то еще. Комплексы Patriot, к примеру, развернуты в Турции в рамках миссии НАТО по обороне страны от Сирии. И все же перебросить оборудование в Восточную Европу было бы относительно легко".

Что касается текущего плана по размещению ракет SM-3, то его ускорение может привести к их появлению в Польше уже в 2016 году. "Это потребует дополнительного многомиллиардного финансирования в то время, как Пентагон испытывает нехватку средств и ищет пути сократить расходы, - отмечает журналист. - Однако позитивный эффект может быть значительным: помимо сигнала Путину, такой шаг также успокоит союзников, которые ставят под вопрос приверженность Америки обороне Европы с учетом разрекламированного "смещения" внимания ее администрации в Азию".

Президент России Владимир Путин ранее предположил, что размещение в регионе американских противоракет спровоцирует новую гонку вооружений. Министр обороны США Чак Хейгел напрочь отрицает такую возможность. "Это смехотворно, - заявил он на прошлой неделе. - Это не гонка вооружений, это система ПРО, и мы заявили об этом совершенно определенно".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru