Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Элен Салон | Le Monde

Палестинское примирение - маневр Аббаса?

В ночь с 22 на 23 апреля Организация освобождения Палестины (ООП) и "Хамас" подписали соглашение о примирении, состоящее из семи пунктов, пишет Элен Салон в материале, опубликованном в газете Le Monde.

"В ночь с 22 на 23 апреля в Газе делегация ООП подписала с "Хамасом" соглашение о примирении из семи пунктов. Соглашение предусматривает формирование в течение пяти недель правительства национального единства, состоящего из технократов, а также организацию и проведение президентских и парламентских выборов в течение ближайших 6 месяцев. Подписание документа состоялось за неделю до завершающего раунда мирных переговоров между Палестинской администрацией и Израилем, намеченного на 29 апреля. Теперь эти переговоры оказались под вопросом. Свое видение ситуации изложил Жан-Франсуа Легрен, историк Института изучения арабского и мусульманского мира", - пишет корреспондент.

Жан-Франсуа Легрен не уверен, что мирным переговорам с Израилем подписано свидетельство о смерти: "Несмотря на то, что документ был составлен по всей форме, сомнения остаются. Договоры о национальном согласии и примирении подписывались и в прошлом: в 2011, 2012 годах, но они никогда не воплощались в жизнь. Скорость, с которой новый текст соглашения был обсужден и подписан - всего два дня, - вызывает удивление. Кроме того, межпалестинское примирение - постоянный предмет разговоров на протяжении нескольких лет, вновь возникающий в зависимости от актуальных интересов одного или другого палестинского лидера", - говорит историк.

"В настоящее время сложились особые условия. "Хамас", лишившийся дипломатических связей, возникших в ходе "арабских весен", когда Катар и "Братья-мусульмане" были победителями, на протяжении нескольких месяцев настаивает на заключении соглашения. Он освободил заключенных "Фатх", амнистировал своих боевиков, участвовавших в столкновениях в 2007 году, и уполномочил своих эмиссаров направиться в сектор Газа. Запланированное на 29 апреля завершение переговоров с Израилем накладывает свой отпечаток на ситуацию", - полагает историк.

"Самый простой анализ подсказывает, что Махмуд Аббас и ООП хотели добиться расширенной легитимности в момент, который может оказаться краеугольным для судьбы Палестины. Можно задать себе вопрос: не является ли подписание этого документа простым маневром, чтобы оказать давление на Соединенные Штаты и Израиль, чтобы палестинская сторона могла позволить себе, не теряя лица, согласиться на продление переговоров и после истечения 29 апреля?" - полагает историк.

"Махмуд Аббас, вероятно, является самым заинтересованным лицом в бесконечном продлении переговоров, а не в сближении с "Хамасом", движением, которое способно лишь осложнить ему жизнь. С другой стороны, он не может выступить в роли лидера, способного продемонстрировать слабость перед партнерами", - говорит историк.

"До последнего времени Махмуд Аббас никак не проявлял желания к сближению с "Хамасом". Вероятнее всего, Аббас добьется продления переговорного процесса, и ценой "уступок" партнерам станет отказ от примирения. Нет ничего более простого, как создать трудности по реализации соглашения, чтобы продлить раскол. Многочисленные песчинки могут попасть в двигатель машины", - отмечает эксперт.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru