Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Дэвид Хэмблинг | New Scientist

Боевые российские роботы будут охранять ракетные объекты

Запад всегда щепетильно относился к идее вооружать роботов, однако русских она, кажется, не смущает, сообщает журнал The New Scientist.

В марте текущего года представитель Минобороны по РВСН Дмитрий Андреев объявил, что охрану пяти стратегических ракетных объектов будут осуществлять мобильные роботы. "Они способны обнаруживать и уничтожать цели без участия человека, - говорится в статье. - Россия, кажется, вырывается вперед в новой гонке роботизированных вооружений".

Как сообщает издание, "мобильный робототехнический комплекс" был разработан на Ижевском радиозаводе. Боевой робот весит 900 кг и оборудован камерами, лазерным дальномером и радиолокационными датчиками. Базовое вооружение робота - тяжелый пулемет калибра 12,7 мм, однако возможна установка дополнительных вооружений меньшего калибра. "Робот-страж" оснащен бензиновым двигателем и способен развивать скорость 45 км/ч. Время работы устройства - 10 часов в активном режиме и вплоть до недели - в спящем.

По словам российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, разработки в области робототехники позволят сохранить множество жизней. "Необходимо вести бои бесконтактным способом, чтобы наши ребята не погибали, а для этого необходимо использовать боевых роботов", - заявил он в июне 2013 года.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru