Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Дроны: невидимая война с 5 тысячами убитых

Гибель гражданского населения вследствие применения беспилотников может привести Барака Обаму на скамью подсудимых, утверждает Гуидо Олимпио, корреспондент Corriere della Sera.

Американцы еще во время правления Джорджа Буша-младшего начали применять БПЛА в некоторых районах Пакистана, где проживают племена, не запрашивая разрешения у Исламабада. Против предполагаемых террористов использовались ракеты Hellfire. С приходом в Белый дом Барака Обамы количество рейдов лишь увеличилось. В результате налетов гибли и продолжают гибнуть террористы, но и мирные граждане, от Афганистана до Йемена, от Сомали до Ирака, пишет корреспондент.

Первоначально центр операций находился в пустыне Невада, где расположена база ВВС США Крич. Именно там располагались главные действующие лица новой формы конфликта - "стерильного", но вместе с тем беспощадного, говорится в статье. По словам некоего американского сенатора, летающие машины убили 5 тыс. человек, включая 64 лидера террористов. Вместе с ними погибло множество мирных граждан, таких, как Джованни Ло Порто и Уоррен Вайнштейн (заложники, захваченные "Аль-Каидой" и погибшие вчера в результате рейда американского беспилотника. - Прим. ред.). По данным правозащитных организаций и журналистов, специализирующихся на расследованиях, жертв этой войны гораздо больше, пишет корреспондент.

Между тем ЦРУ еще несколько лет назад предупреждало о контрпродуктивной стороне применения БЛА, отмечает Олимпио: воздушные рейды провоцируют гнев населения и, хотя обеспечивают ликвидацию преступников, но в конечном итоге имеют ограниченный эффект в борьбе с экстремистами. Однажды Обаме может быть предъявлен счет, и он предстанет перед трибуналом, говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru