Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Фелисити Кейпон | Newsweek

Кризис на Украине влечет за собой вспышку домашнего насилия

НКО, работающие на Украине, предостерегают, что все больше женщин в этой стране подвергаются домашнему насилию, сообщает Newsweek. Организации подчеркивают, что отчасти в этом виноваты военные, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством, пишет журналистка Фелисити Кейпон.

НКО La Strada Ukraine, у которой есть своя "горячая линия" для жертв домашнего насилия, торговли людьми и дискриминации по половому признаку, сообщила изданию, что в 2014 году было 7725 звонков, в том числе 72,2% по поводу домашнего насилия, а с начала нынешнего года - "уже более 2 тыс. звонков, как-то связанных с конфликтом в стране", по выражению журналистки.

La Strada также выявила новую категорию звонков: это обращения женщин, которые подверглись издевательствам мужей или любовников, ранее принимавших участие в боевых действиях или приехавших на побывку. В прошлом году было 40 таких обращений на линию La Strada, с начала года - уже почти столько же. В организации полагают: если кризис продолжится, таких звонков будет еще больше.

Как считается, в действительности число пострадавших женщин намного выше, поскольку эта статистика отражает лишь число тех, кто просит о помощи.

Сотрудница La Strada Алена Зубченко говорит, что обращений стало больше, потому что "в обществе в целом больше насилия", а также растет число мужчин, имеющих проблемы с психикой из-за пережитого на войне.

"Солдаты, которые возвращаются домой, естественно, страдают от стресса и тревожности, но не всегда готовы обращаться к психологам, - поясняет Зубченко. - Они думают, что лучшее лекарство - алкоголь. Затем им начинает казаться, что жены их не понимают или не понимают, что они пережили или повидали. Эти психологические терзания могут вылиться в физическое или сексуальное насилие".

La Strada также сообщила, что в семьях беженцев и тех, кто остается в зоне конфликта, стало больше случаев психологического насилия. При этом для беженцев выше риск стать жертвами торговли людьми и сексуального насилия.

"Также поступает все больше сообщений об изнасилованиях и сексуальном насилии, совершенных вооруженными мужчинами в форме в Донбассе", - говорится в статье.

По словам Зубченко, многие жертвы не хотят обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, по некоторым сведениям, иногда у таких женщин не принимают заявления. Милиционеры считают бывших военных патриотами и "не хотят регистрировать заявления о домашнем насилии, потому что считают, что эти мужчины и так настрадались", поясняет Зубченко.

Еще одна сторона проблемы: на Украине всего три приюта для женщин, которые страдают от домашнего насилия, причем теперь в этих учреждениях размещено много беженцев.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru