Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Начинаются слушания дел узников Гуантанамо

Водитель бен Ладена станет первым, кому предъявят обвинения в военных преступлениях

Йеменец, водитель Усамы бен Ладена, сегодня будет первым узником Гуантанамо, представшим перед американской военной комиссией, которая предъявит ему обвинения в военных преступлениях в ходе судебных разбирательств. Правозащитными группами и американскими военными юристами эти процессы названы нечестными.

Ожидается, что защитники Салима Ахмеда Хамдана и еще трех узников, которым предстоят предварительные слушания на этой неделе, попытаются оспорить законность разбирательств и природу расследований деятельности обвиняемых.

В отличие от военных судов для американских военнослужащих, здесь нет права на апелляцию в независимый гражданский суд. Апелляции будет рассматривать другая комиссия, назначенная министром обороны Дональдом Рамсфельдом.

"Это возврат к прошлому", - заявил Юджин Файделл, вашингтонский юрист, специализирующийся на военном праве. Он отметил, что в последний раз подобные трибуналы проводились во время Второй мировой войны, когда суду предавали немцев, подозреваемых в саботаже.

"Возникают вопросы по поводу независимости и беспристрастности, которые неизбежно привлекут внимание в Страсбурге", - заявил Файделл, имея в виду Европейский суд по правам человека.

Хамдан входит в первую группу узников, которые предстанут на предварительных слушаниях перед комиссией, состоящей из американских офицеров под председательством отставного полковника Питера Браунбэка.

Завтра обвинения в военных преступлениях и покушении на убийство предъявят Дэвиду Хиксу, австралийскому охотнику на кенгуру, присоединившемуся к джихаду, а за ним последуют йеменский поэт Али Хамза аль Бахлул и бухгалтер из Судана Ибрагим аль Кузи.

Бахлула и Кузи обвиняют в том, что они были телохранителями бен Ладена. По словам американского адвоката Хамдана, он был водителем лидера "Аль-Каиды" на своей ферме недалеко от Кандагара до ареста в ноябре 2001 года.

Адвокат, капитан-лейтенант Чарльз Свифт, заявил, что 34-летний йеменец ничего не знал о причастности его хозяина к терактам против США. Прокуроры обвиняют его в преступном сговоре, утверждая, что Хамдан не только знал о планах террористов, но и доставлял "Аль-Каиде" оружие.

Хикс сражался в Армии освобождения Косово в 1999 году, а в 2000-м обратился в ислам. По сообщениям, с января 2001 года он находился в одном из лагерей "Аль-Каиды", где однажды встретился с бен Ладеном.

Никого из них не обвиняют в убийстве американцев, тем не менее всем им грозит пожизненное заключение.

Слушания пройдут в специально построенном зале суда на базе Гуантанамо. Обвинения будут прочитаны обвиняемым.

На разбирательствах будут присутствовать наблюдатели от Американской ассоциации адвокатов и правозащитных групп, а также журналисты. Но их будут удалять из зала суда во время обсуждения секретной информации. Фотографировать и делать зарисовки участников запрещено.

Адвокаты выражают недовольство тем, что их доступ к клиентам был ограничен и до недавнего времени у них не было переводчиков. Юристы и правозащитники подвергают критике многие нормы, включая принятие слухов как доказательств и право правительственных чиновников на мониторинг разговоров обвиняемых с адвокатами.

Джон Алтенбург, отставной генерал-майор, осуществляющий надзор за работой комиссий, заявил, что пока мониторинг не осуществлялся.

"Влияние мониторинга на общение адвоката с клиентом относится к разряду домыслов, - заявил он. - Адвокат должен знать, что такое может быть. Предполагается, что он сообщит об этом клиенту. Наконец, информация, полученная в результате мониторинга, останется недоступной для прокуроров и следователей и будет передаваться только по разведывательным каналам".

Алтенбург добавил, что, как и в гражданских судах США, обвиняемые имеют право отказаться от дачи показаний, считаются невиновными, пока их вина не доказана, а доказательство вины должно быть несомненным.

Однако Файделл заявил, что право обвиняемых на вызов свидетелей, по-видимому, будет сильно ограничено.

В июне Верховный суд постановил, что Гуантанамо подпадает под юрисдикцию американских гражданских судов, и следовательно, узники имеют право оспаривать свой арест в суде. Однако Пентагон в ответ создал собственные структуры для слушания подобных ходатайств, во избежание того, чтобы узники подавали иски в окружные суды.

Возможно, комиссия назначит даты судов над четырьмя узниками во время слушаний на этой неделе, но адвокаты могут попросить отложить процесс на том основании, что им не хватило времени на беседы с обвиняемыми. Некоторые из них получили переводчиков лишь в последние дни.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru