Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Дочкам ЮКОСа следует готовить миллиарды

В своих налоговых требованиях, которые за 2000-2003 годы могут составить сумму примерно 10 млрд евро, российские власти явно не собираются ограничиваться концерном ЮКОС. В правительственных кругах сообщили, что и дочерним компаниям ЮКОСа следует ждать уведомлений на миллиардные суммы. Первое требование на 2,5 млрд евро должно быть адресовано "Юганскнефтегазу".

"Юганскнефтегаз" - самая крупная добывающая дочерняя компания ЮКОСа. Она добывает более одного миллиона баррелей в день (1 баррель - 159 литров). Ежедневный объем добычи ЮКОСа составляет 1,8 млн баррелей. Если самому главному дочернему предприятию концерна будут предъявлены такие налоговые требования, то его принудительная продажа будет почти неизбежна.

Тем временем инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein по поручению министерства юстиции оценивает стоимость "Юганскнефтегаза". Процесс оценки считают последним приготовлением к продаже. Почти все российские концерны могут стать потенциальными покупателями, даже Китай проявил интерес.

До сих пор три инвестиционные группы сделали Кремлю более или менее конкретные предложения по концерну ЮКОС в целом. "Менатеп" предложил 6,6 млрд евро, чтобы погасить задолженность по налогам. Британский консорциум, в который, как говорят, входят и инвесторы из арабских стран, предложил государству сделку: погашение налогового долга за контрольный пакет акций.

В минувшие выходные стало известно о третьем предложении: российская нефтеторговая фирма "Нафтасиб" предлагает государству 6,6 млрд с тем, чтобы приобрести концерн, на котором работают 105 тыс. человек. "Нафтасиб" - малопрозрачная фирма, имеющая хорошие связи в российском правительстве.

На бирже ЮКОС оценивается примерно в 7 млрд евро. Однако на 31 декабря 2003 года консалтинговая компания DeGolyer and MacNaughton оценила одни лишь нефтяные запасы концерна в 35 млрд.

По последним данным, остановка добычи не грозит. "Российское государство не заинтересовано в сокращении добычи нефти ЮКОСом и сокращении экспорта. Россия слишком зависит от доходов от экспортной продажи нефти", - Международное агентство по энергии (IEA) проанализировало ситуацию вокруг ЮКОСа и пришло к заключению, что в данный момент приостановление добычи не грозит.

В то время как дело ЮКОСа напоминает изнуряющую шахматную партию, в судебном процессе в отношении крупнейших акционеров ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского наблюдаются подвижки. После того как на протяжении последних недель прокуратура зачитывала почти 400 томов обвинения, она представила своего первого из 143 свидетелей. Однако он, к досаде обвинителей, смог рассказать о сидящих за решеткой миллиардерах только хорошее.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru