Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Шарон одержал победу на Западном берегу реки Иордан

От опасности братоубийственной войны - к "большой игре" между поселенцами-экстремистами и полицейскими. Удары и оскорбления вместо ожидаемых выстрелов и бутылок с зажигательной смесью. То, что в сражении одержана победа, израильскому командованию стало понятно еще вчера ближе к полудню, когда было достигнуто соглашение о правилах игры с юношами и их религиозными лидерами, забаррикадировавшимися на крыше полицейского участка в еврейском поселении Санур.

"Как в Кфар Дароме неделю назад. Мы хотим, чтобы нас сняли с крыши в контейнерах, подвешенных к полицейским подъемным кранам. Дайте нам немного повыступать. Потом мы сдадимся", - обещал военным Дов Лиор, один из самых воинственно настроенных раввинов ультранационалистов на Западном берегу.

Так и произошло. Два последних поселения, подлежавших эвакуации, опустели вчера вечером. Всего ликвидировано 25 поселений: 21 - в секторе Газа и 4 - на Западном берегу: в ближайшие недели после демонтажа строений их территории должны перейти под контроль палестинских властей.

Вчерашняя сцена была задумана специально для сотен присутствовавших там журналистов. Поселенцы стараются рассказать журналистам о своих страданиях. Вчера в Сануре, так же как и в соседнем поселении Хомеш, преобладало впечатление, что драматические события превращаются в пародию на самих себя.

"Сегодня мы выяснили, что поселенцы намного слабее, чем хотели казаться. Они бумажные тигры, они напоминают о том, как мы удивились, когда начал разваливаться Советский Союз, - заявил директор газеты Maariv Амнон Данкер. - Бывший премьер Ицхак Рабин перевернется в гробу. Он первым хотел начать демонтаж поселений, особенно после того, как еврей-экстремист убил свыше 30 мусульман в Хевроне в 1994 году. Но это сделал его враг Шарон", - сказал он не без иронии, наблюдая за тем, как полицейские заталкивают в автобусы десятки молодых людей.

Опровергаются страшные предсказания израильской прессы, которая в последние дни пугала возможностью возникновения перестрелок. "Это были обоснованные опасения. Наши информаторы говорили о трех военных дезертирах, бежавших с автоматами в направлении Хомеш и Санур. И о значительном количестве бутылок с зажигательной смесью, хранящихся в синагогах", - сообщил подполковник полиции Зви Ленковски.

Чтобы избежать ненужных столкновений, в шесть утра в этом районе уже находились 6 тысяч полицейских. Огромное число по сравнению с тем, что среди "сопротивлявшихся" было 700 человек в Хомеше и 600 - в Сануре. В тени сидели бойцы спецподразделений, принимавшие участие в самых деликатных операциях в Газе. "Мы были поражены жестокостью подростков, засевших на крыше синагоги. Многие из нас пострадали от каустической соды, которая попала нам в глаза", - рассказывает капитан Оман Ейнав.

"В общем, мы довольны. Наши люди были хорошо подготовлены, и даже самые экстремистски настроенные поселенцы в итоге выполнили соглашения. Было эвакуировано свыше 15 тысяч человек", - заявил вечером начальник генерального штаба Дан Халутц. Этот успех может подтолкнуть Шарона к мысли об эвакуации в скором времени нескольких мелких нелегальных поселений на Западном берегу. Об этой перспективе стало известно от "высокопоставленных военных источников". Таким образом, может быть ослаблена напряженность в отношениях с Соединенными Штатами, возникшая после объявления премьера о начале широкомасштабной программы строительства внутри блоков колоний на Западном берегу реки Иордан.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru