Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Изабел Горст | Financial Times

Заключенный Ходорковский объявляет голодовку

Михаил Ходорковский, заключенный в тюрьму российский деловой магнат, объявил голодовку в знак протеста против помещения в карцер Платона Лебедева, его бывшего делового партнера, а теперь - коллеги по несчастью.

В заявлении, опубликованном на его вебсайте, Михаил Ходорковский сказал, что отказывается от пищи в знак "солидарности" с другом.

Эти двое были приговорены к девяти годам лишения свободы в мае по обвинению в мошенничестве и хищении в крупных размерах. Многие считают, что это дело имеет под собой политическую подоплеку.

Ходорковский, который до своего ареста в октябре 2003 года был самым богатым человеком в России, превратил компанию ЮКОС в самую успешную нефтяную компанию с привлечением активов, приобретенных в ходе сомнительных приватизационных сделок 1990-х. После прихода к власти Владимира Путина Ходорковский открыто критиковал действия правительства в области политики и энергетики.

Лебедев, бывший председатель банка МЕНАТЕП, основного акционера ЮКОСа, проявлял меньше политической активности. Адвокат Лебедева Елена Липцер сказала, что ее клиент был переведен в карцер в наказание за то, что отказывался от прогулок.

Липцер рассказала: "Спальное место опускается в 10 часов вечера и поднимается в 6 утра, все оставшееся время заключенный может либо стоять, либо сидеть на полу. Посылки, передачи, переписка во время нахождения в карцере запрещена. Ему, как и раньше, не передают лекарства".

Адвокаты заявляют, что наказание несоизмеримо по своей жесткости с нарушением. Ходорковский говорит: "Очевидно, что моего друга бросили в карцер, потому что хотели отомстить мне, заключенному Михаилу Ходорковскому, за мои статьи и интервью".

В течение более 19 месяцев, проведенных в тюрьме, бывший миллиардер продолжал выражать свои либеральные политические взгляды из тюремной камеры на своем сайте или в газетных статьях. Последняя из таких статей обращалась к россиянам с призывом объединиться против Кремля.

Во вторник Ходорковский через своего адвоката Юрия Шмидта сделал заявление о том, что он готов принять участие в парламентских выборах при наличии необходимой поддержки. Выборы на недавно освободившееся место в Госдуме от Московского университетского округа должны состояться в конце года.

По закону российские заключенные не имеет права участвовать в парламентских выборах. Но к Ходорковскому, подавшему апелляцию против вынесенного ему приговора, это пока не относится.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru