Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Джулиан Боргер, Дункан Кэмпбелл | The Guardian

Проповедник призвал США убить президента Венесуэлы

США должны убить Уго Чавеса, заявил религиозный проповедник семи миллионам телезрителей

Ведущий американский религиозный проповедник, выступающий по телевидению, судя по всему, перевел христианский фундаментализм не в ту сферу, когда вчера он призвал к убийству президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Выступая в программе на своем собственном телеканале, Christian Broadcasting Network, Пэт Робертсон сказал, что Чавес должен быть избран мишенью, потому что он представляет собой "ужасную опасность", а его страна, крупный поставщик нефти для Соединенных Штатов, является "плацдармом для распространения коммунизма и исламского экстремизма".

Более того, убить лидера Венесуэлы "будет намного дешевле, чем начинать войну: Мы обладаем возможностями устранить его, и, я думаю, пришло время для нас реализовать эти возможности".

Правительство Венесуэлы выразило возмущение и сообщило о том, что оно рассматривает варианты применения мер юридического характера. Вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель заявил: "Это чудовищное лицемерие - вести разговоры о терроризме и в то же самое время в сердце этой страны делать такие террористические заявления".

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак сказал: "Предположения о том, что Соединенные Штаты предпримут враждебные действия против правительства Венесуэлы, абсолютно безосновательны, таких фактов нет".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал: "Наше министерство не занимается такими вещами. Это противозаконно".

Президент Чавес, который вчера находился на Кубе с визитом у Фиделя Кастро, в этом году уже делал заявления о том, что Соединенные Штаты разрабатывают планы его ликвидации. Вчерашний призыв к убийству Чавеса, сделанный яростным сторонником администрации Буша перед лицом семи миллионов телезрителей, вряд ли добавил Чавесу спокойствия.

"Всем известно, что правые христиане являются движущей силой Республиканской партии и сегодняшней администрации Буша", - сказал в интервью Guardian посол Венесуэлы в Великобритании Альфредо Торо Гарди.

"Религиозный проповедник Пэт Робертсон, несомненно, является патриархом правых христиан. Тот факт, что Робертсон открыто призывает к убийству президента Чавеса, осуществляя якобы имеющиеся у Соединенных Штатов права по отношению к их латиноамериканским соседям, очень серьезен и вызывает беспокойство".

В своих высказываниях Робертсон назвал Чавеса "опасным врагом на юге от нас, который контролирует огромные запасы нефти, что может очень сильно ударить по нашим интересам".

Он добавил: "Мы не можем допустить подобного развития событий, так как это находится в пределах нашей сферы влияния. Нам не нужна еще одна война стоимость 200 млрд долларов с целью избавиться от одного диктатора. Намного проще направить тайных агентов, чтобы они сделали эту работу".

Пресс-секретарь Робертсона не стал делать никаких комментариев и сказал, что у Робертсона нет возможности дать интервью.

Высказывания господина Робертсона смутят администрацию Буша, которая настаивает на том, что опасения Чавеса о планах Соединенных Штатов убить его - безосновательны.

Белый дом опровергает высказываемые Венесуэлой обвинения в том, что он был причастен к провалившемуся путчу в Венесуэле в 2002 году. И это несмотря на то, что документы ЦРУ показывают: официальные лица Соединенных Штатов до начала путча обладали информацией о нем.

Господин Чавес, бывший армейский полковник, который был впервые избран президентом в 1999 году, для администрации Буша долгое время является "занозой в боку", главным образом по причине той поддержки, которую он оказывает Фиделю Кастро. Чавес пообещал отправить венесуэльскую армию на защиту Кубы в случае, если армия США когда-либо вторгнется в эту страну. Он также критикует войну в Ираке и называет США "террористическим государством". На этой неделе он обвинил Соединенные Штаты в том, что они являются главной дестабилизирующей силой в Латинской Америке, и сказал: "Огромный разрушитель мира и величайшая угроза - это американский империализм".

В феврале, в своем телевизионном обращении к нации, Чавес обвинил Буша в разработке планов убить его: "Если меня убьют, то ответственность за это будет лежать только на одном человеке: президенте Соединенных Штатов".

75-летний Робертсон, основатель Христианской Коалиции и бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, с возрастом становится все более нелогичным.

Два года назад он пошутил о том, что нужно избавиться от штаб-квартиры Госдепартамента США в Вашингтоне (которую правые называют "гнездом либералов"), сказав: "Может, туда нужно сбросить маленькую ядерную бомбу, чтобы все перетряслось".

В прошлом году он заявил, что либеральные судьи в долгосрочной перспективе представляют собой более опасную угрозу, чем "Аль-Каида", сказав: "Думаю, постепенное разрушение того консенсуса, который скрепляет нашу страну воедино, более серьезная вещь, чем несколько бородатых террористов, которые врезаются на самолетах в здания".

Также он считает, что феминизм поощряет женщин "убивать своих детей, заниматься колдовством, разрушать капитализм и становиться лесбиянками".

Председатель Американского Национального совета церквей Боб Эдгар сказал, что заявление Робертсона является "отталкивающим до невероятности".

"Это противоречит логике: так называемый христианский проповедник использует мощь своего средства массовой информации не для того, чтобы обратить людей к вере, а чтобы убедить их поддержать убийство зарубежного лидера".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru