Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Дэн Айзенберг | The Jerusalem Post

Тысяче семей из Газы "некуда идти"

Глава группы адвокатов "Юридический форум для земли Израиля" во вторник заявил, что на данный момент только 100 из 1700 семей, эвакуированных из поселений Западного берега реки Иордан и Северной Самарии, нашли себе постоянное жилье и только 700 семей нашли временное пристанище. Еще тысяче семей вообще некуда деться.

Тем временем государственный контролер Миха Линденштраус объявил, что отдал своим служащим приказ о наблюдении за проведением эвакуации из поселений силами служб безопасности и за уровнем готовности правительства к размежеванию. Линденштраус сказал, что это наблюдение началось два месяца назад.

Основатель Юридического форума Ицхак Мерон возложил на правительство ответственность за отсутствие жилья для поселенцев, потому что в процессе размежевания с ними не было установлено должного контакта.

С самого начала, говорит он, правительство действовало агрессивно и жестко. "У премьер-министра недостало мужества встретиться с поселенцами, - говорит Мерон. - Он не мог посмотреть им в глаза, потому что знал, что это они помогли ему в процессе избрания на его должность".

Поселенцы требовали проведения референдума по вопросу эвакуации, но Шарон отказал им в этом, напоминает Мерон. После этого официальное руководство поселений Газы отказалось иметь дело с правительством, но уполномочило Юридический форум действовать от их имени.

Однако Шарон отказался встретиться и с представителями группы юристов, говорит Мерон.

Правительство также отклонило требования поселенцев, чтобы их перемещали не в индивидуальном порядке, а общинами.

Длительное время правительство рассматривало решение проблемы поселенцев только на индивидуальной основе. Когда поселенцы впервые выступили с предложением создания коллективного поселения в районе Ницаним, правительство отклонило его. Прошло два с половиной месяца, прежде чем правительственные чиновники вернулись к этой идее как к альтернативе временных поселений из мобильных домов, которые в настоящий момент заселяются.

Мерон указал, что даже это решение еще не является окончательным на данный момент. По его словам, около 300 семей выразили желание переехать в постоянное коллективное поселение в районе Ницаним. Однако правительство требует от них поставить свою подпись под документом, в котором говорится, что они понимают, что дома могут так никогда и не быть построенными вследствие юридических или экономических проблем, и что, если к 2006 году проект окажется нежизнеспособным, он будет признан недействительным и поселенцы не смогут предъявить иск на возмещение ущерба.

Правительство, по словам Мерона, также установило неразумные сроки эвакуации в пять месяцев (впоследствии увеличенные до шести). "Всем было понятно, что этого недостаточно для перемещения населения, когда непонятно, куда эти люди должны быть направлены".

Министр юстиции Ципи Ливни во вторник заявила, что руководство поселенцев до последнего момента по политическим соображениям отказывалось признать реальность эвакуации и что такой подход ударил по их сторонникам.

"Поселенцам должно быть стыдно, - сказала она в интервью каналу Channel 1. - Я посещала их дома. Они вели себя так, как будто ничего не случится. Я надеялась, что солдаты, по крайней мере, помогут им собрать вещи. Но возник конфликт между тем, что было бы наилучшим вариантом для них, и политическими интересами".

Ливни добавила, что пыталась убедить поселенцев согласиться на план перемещения в район Ницаним.

"Еще в мае я обращалась к поселенцам, призывая их воспользоваться преимуществами такого решения. Но для поиска решения необходим диалог между правительством и общиной. Это взаимный процесс".

Одновременно с этим премьер-министр Ариэль Шарон торопит правительство с завершением эвакуации.

"Все министры моего правительства должны предпринять незамедлительные шаги и приложить все возможные усилия для разрешения этой ситуации", - сказал он на встрече с кабинетом министров.

Тем временем глава планирующего органа министерства внутренних дел Шамай Асаф сказал министрам, что план заселения района Ницаним предполагает строительство 1600 постоянных домов, чего было бы достаточно для размещения всех эвакуированных жителей сектора Газа. Он сказал, что строительство будет вестись в соответствии с количеством эвакуированных семей, заинтересованных в этом проекте.

"Этот план обеспечивает решение для всех групп поселенцев, желающих сохранить общину", - сказал он.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru