Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Джоффри Фоулер | The Wall Street Journal

В элитных офисах Азии трещит мороз

В Гонконге жара, 32,7 градуса по Цельсию, но организатор конференций Патрисия Шиу сидит возле обогревателя.

"Здесь очень холодно", - говорит Шиу о своем кабинете, где температура летом не поднимается выше 17,7 градуса. Каждое утро она облачается в черный шерстяной свитер, но он не спасает ее от вентиляторов, гонящих холодный воздух. Через час она включает под столом обогреватель. "Я не считаю себя слабым человеком", - говорит она извиняющимся тоном.

Ее коллеги согласны. Они берут линейки и пытаются добраться до кнопки в глубине вентиляционного отверстия, чтобы закрыть его. (Ну и что же, что из-за этого поток холодного воздуха из других отверстий станет мощнее.) Если это не удается, они пьют горячий бульон или чай, занимаются йогой в туалетах, чтобы согреться. В компании кончились запасы красных корпоративных свитеров, продающихся примерно за 6,5 доллара, которые многие сотрудники носят на работе.

В некоторых районах тропической Азии очень влажно. Кондиционеры предотвращают появление плесени на шторах, туфлях, других неподвижных предметах.

Но холод является для компаний и владельцев зданий главным способом показать, что они опередили общие представления о комфорте. Азиатские боссы любят давать понять: у нас такая роскошь, как в Арктике.

Исследования показывают, что зоной "температурного комфорта" для человека, находящегося в помещении, являются 22,2-25,5 градусов. Но в Азии сотрудников держат при температуре в 15,5 градусов, при которой они покрываются гусиной кожей. В ресторанах и кинотеатрах посетителям дают напрокат шали, но не выключают кондиционеры, так как холод в моде.

Судя по температуре в помещениях, Гонконг - один из самых холодных городов мира. Исследование, проведенное одним из университетов, показало, что средняя температура в большинстве офисов составляет 21-22 градуса. Очкарики, выходящие вечерами из ледяных вестибюлей во влажную жару городских улиц, обнаруживают, что у них запотели очки.

Шиу и ее единомышленники организовали движение сопротивления. Нынешним летом они объединили усилия с такими организациями, как "Друзья Земли", которые утверждают, что кондиционеры наносят страшный вред экологии, так как выбрасывают в атмосферу тонны углекислого газа. При помощи 400 журналистов организация составила список самых холодных мест в городе.

Надеясь превратить женщин в движущую силу революции, организация называет использование кондиционеров сексизмом. В офисах всем заправляют мужчины, облаченные в костюмы и галстуки, им холод нипочем. Женщины же летом одеваются легко.

Традиционно мужчины, похоже, очень серьезно относятся к кондиционерам. Основатель современного Сингапура Ли Куань Ю однажды заметил, что без кондиционеров его город-государство никогда бы не выбрался из болота.

В Японии правительство опасалось, что мужчины будут сопротивляться июньскому распоряжению поддерживать в офисах температуру в 27,7 градуса в целях экономии электроэнергии. Чтобы подать им пример, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми облачился в голубую рубашку с открытым воротом и белые брюки и призвал соотечественников одеваться так же.

По данным Института жизни, нынешним летом около 45% японских бизнесменов не носят пиджаки и галстуки. Но отказ от привычек в одежде дается им нелегко.

В Гонконге менеджер хеджевого фонда полагает, что, по мнению владельцев здания, сотрудник, придя на работу и ощутив прохладу, подумает: "Как хорошо на работе". По-видимому, они надеются, что холод побудит сотрудников оставаться в здании и работать в обеденный перерыв.

В офисе движения сопротивления в Гонконге температура 27,7 градуса. Глава организации Агнес Чэнь стремится не дать волне сопротивления выйти из берегов. Прежде чем повести наступление, организация получила массу запросов от менеджеров по эксплуатации зданий. Проблема в том, что они не знают, как производить климатический контроль.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru