Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2009 г.

Том Парфитт | The Guardian

Россия рассекретила документы по пакту Молотова-Риббентропа

Как пишет The Guardian, Россия рассекретила несколько документов разведки с грифом "совершенно секретно" с тем, чтобы легитимизировать оккупацию, произведенную в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа - договор о ненападении и секретные протоколы к нему были подписаны ровно 70 лет тому назад.

Издание напоминает, что дополнительные протоколы к пакту, согласно которым производилось расчленение Польши и Прибалтики, были осуждены советским парламентом в 1989 году, когда они впервые были опубликованы. Но теперь, поясняет автор статьи, реабилитация пакта, похоже, стала частью идеологии Кремля, претендующего на сферу интересов в "ближнем зарубежье", т.е. в странах бывшего Советского Союза. В частности, об этом заявлял президент Дмитрий Медведев после прошлогодней войны с Грузией.

Сборник, состоящий из сотен ранее засекреченных документов разведки, был опубликован генерал-майором в отставке Львом Соцковым, работавшим под эгидой Службы внешней разведки (СВР). По мнению СВР, эта документация демонстрирует, что у СССР не было другого выбора кроме как подписать пакт о ненападении с нацистской Германией в августе 1939 году после того, как Франция и Германия подписали Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии, призванное "умиротворить" агрессора.

Как пояснил Соцков репортерам, этот пакт позволил Кремлю выиграть некоторое время после того, как Запад предал Сталина. Рассекреченные документы НКВД показывают, что Лондон и Париж намеревались "направить агрессию Гитлера на восток" и были безразличны к судьбе Прибалтики.

Один из самых спорных тезисов Соцкова состоит в том, что Эстония, Латвия и Литва охотно подчинились советскому господству, подчеркивает издание. "Не было никакой оккупации", - прямо говорит составитель сборника. Историки и политики в этих странах утверждают обратное - десятки тысяч людей были расстреляны или отправлены в лагеря.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru