Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Как подкрепить предстоящие ближневосточные мирные переговоры

Прямые переговоры между Израилем и палестинцами, которые начнутся на следующей неделе, могут легко расстроиться, пишет The Christian Science Monitor.

Необходимы конкретные шаги по их поддержке - со стороны арабских государств, Соединенных Штатов, международного сообщества и, конечно, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса, говорится в редакционной статье.

Саудовская Аравия и прочие арабские государства могут ясно продемонстрировать, что нормальные отношения с Израилем лежат в плоскости двустороннего мирного соглашения. В доказательство добрых намерений им надо принять меры, направленные на укрепление доверия, о которых (Барак) Обама говорит с прошлого года: в частности, это разрешение Израилю коммерческих авиаперелетов.

"Международное сообщество может продемонстрировать свое стремление помочь в урегулировании противоречивых вопросов, таких как "право на возвращение" палестинцев. Понятно, что палестинцы не вернутся в Израиль, за исключением единичных случаев, но они потребуют компенсации за утраченную собственность на миллиардные суммы. Мир может оказать помощь с этими расходами", - продолжает издание.

США должны заготовить собственные предложения по налаживанию мира. Общие очертания соглашения известны уже давно, включая объявление Иерусалима столицей обоих государств. Но дьявол таится в деталях, напоминает The Christian Science Monitor, и здесь Вашингтон должен проявить себя. США должны придать форму широким параметрам и обеспечить международный консенсус, чтобы поддержать лидеров обеих сторон.

Самим лидерам тоже придется поддержать процесс. Особенно важно, чтобы Нетаньяху продлил мораторий на строительство новых поселений на Западном берегу, который истекает 26 сентября. Аббас и его премьер-министр Салам Файяд, со своей стороны, должны заняться повышением безопасности на Западном берегу.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru