Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Страх перед человеком с гитарой

"В этот раз он выступал с гитарой без микрофона перед весьма странной публикой: демонстрантами, которые хотели, чтобы он говорил и пел, журналистами, протягивающими ему микрофоны, и милиционерами, следившими за тем, чтобы Юрий Шевчук не пользовался ни усилителями, ни микрофоном", - пишет обозреватель баварской Sueddeutsche Zeitung в материале, посвященном прошедшей в выходные в центре российской столицы акции протеста. В планы властей не входили концерты-митинги с политическим подтекстом.

Демонстранты на Пушкинской площади собрались для того, чтобы выразить свой протест масштабному строительному проекту, жертвой которого должен стать расположенный к северо-западу от Москвы Химкинский лес. Рок-музыкант Шевчук недавно встал на сторону активистов-экологов, а теперь принял участие в митинге, который развернулся до масштабов антиправительственного, замечает автор материала Франк Нингуйзен. "Несколько месяцев назад лидер рок-группы "ДДТ" имел интересную беседу с премьером Путиным на проходившей в Санкт-Петербурге встрече с деятелями искусства. Шевчук, - напоминает издание, - обвинил премьера в том, что Россией управляет привилегированная группа местных принцев и князьков, а свобода слова топчется ногами". Но на этот раз Шевчука не тронули. В эти выходные досталось таким представителям оппозиции, как Борис Немцов и Лев Пономарев.

"Трудно сказать, - продолжает Нингуйзен, - стало ли российское руководство более нервным или российский народ более смелым. С начала финансового кризиса число демонстраций в России увеличилось, и Кремль старается гасить очаг конфликта еще до того, как он выйдет из-под контроля". Это касается в первую очередь ситуации в Калининграде, жители которого в эти выходные вышли на акции протеста. Не дожидаясь роста недовольства в регионе, президент Медведев предложил кандидатуру Николая Цуканова на должность губернатора области.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru