Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Джейсон Матлех | Time

С одобрения США Москва возвращается в Афганистан

Москва вновь обратила внимание на Афганистан, так как исламистские боевики и дешевые наркотики, поступающие оттуда, угрожают ее национальной безопасности, пишет The TIME. Россия собирается потратить миллиарды на развитие инфраструктуры и добычу полезных ископаемых в этой стране, а также строит планы по укреплению военного потенциала. "На сей раз все это делается с благословения США", - подчеркивает корреспондент Джейсон Матлех.

Борьба с талибами обходится США все дороже, вывод войск намечен на июль 2011 года, и администрация Обамы ищет региональных партнеров, чтобы переложить на них бремя.

"За прошедший год несколько рабочих групп из США и России расширили обмен разведданными, чтобы побороть экспорт наркотиков из Афганистана - производителя 90% героина в мире", - пишет издание. Директор ФСКН РФ Виктор Иванов сетовал на нежелание США вести войну с наркотиками. "И он прав: в сегодняшней стратегии борьбы с инсургентами уничтожение посевов наркотических культур - задача второстепенная", - пишет журнал.

Пока Россия помогает миссии НАТО в Афганистане лишь тем, что разрешает провозить через свою территорию и воздушное пространство грузы. Но теперь идут переговоры о поставках армии Афганистана не менее 20 вертолетов "Ми-17", и Лавров подтвердил, что Россия поучаствует в обучении афганских летчиков и полицейских, а также бесплатно предоставит оружие.

Возможны также крупные инвестиции в инфраструктуру, в том числе в реконструкцию ГЭС стоимостью в 500 млн долларов. "Роснефть" и другие компании ведут геологоразведку. "В экономике воюющей страны можно сколотить огромное состояние, и российские чиновники и бизнесмены не скрывают, что хотят поживиться", - утверждает журнал. По мнению издания, подспорье для России - большое количество афганцев с советскими дипломами в правительстве, руководстве полиции и армии Афганистана.

США и НАТО, у которых есть более серьезные заботы, охотно смиряются с российским присутствием. "Сейчас мы не можем слишком разборчиво выбирать тех, кто нам поможет", - заметил неназванный западный дипломат из Кабула.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru