Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Изабель Горст | Financial Times

Собянинская программа развития Москвы ударила по девелоперам

"Сергей Собянин, бывший губернатор богатой нефтью Тюменской области, возглавлял администрацию премьер-министра Владимира Путина, когда его внезапно назначили мэром Москвы. Кремль поручил ему искоренить коррупцию и избавиться от парализующих Москву и отравляющих воздух пробок", - пишет Financial Times.

"Для начала Собянин запретил строительство зданий коммерческих организаций в историческом центре города и заставил некоторых девелоперов отменить или, по крайней мере, свернуть проекты, одобренные во времена Лужкова", - сообщает издание.

"Некоторые компании подали на мэрию в суд и выиграли. Другим, как, например, AFI Development, повезло меньше. AFI заявила об убытке в 240,6 млн долларов за первые полгода, в сравнении с прибылью в 28,7 млн долларов в январе - июне 2011 года", - приводит последние данные о финансовом положении компании автор статьи Изабель Горст.

"Эксперты по недвижимости утверждают, что новая программа развития города, по меньшей мере, затронула проекты общей площадью в 10 млн кв. м. Некоторые стройки были свернуты, а другие перенесены из центра в другие, менее престижные районы", - отмечает автор.

Тем не менее, она приводит мнение Валентина Гаврилова, директора российских исследований в CBRE, компании по оказанию коммерческих услуг в сфере недвижимости: "Хотя это и предполагает определенный риск, Москва все еще обладает значительной привлекательностью для девелоперов". В частности, американская компания Hines в прошлом месяце учредила фонд, чтобы инвестировать в строительство в Польше и России 900 млн долларов, которые уйдут в основном на развитие Московской области, пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru