Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Бенедикт фон Имхофф (dpa) | Financial Times Deutschland

Россия: путинская борьба с оппозицией

Возмущение по поводу приговора антиправительственной панк-группе Pussy Riot затмило то, что долгие тюремные сроки грозят еще 16 противникам Владимира Путина, напоминает Financial Times Deutschland.

Считается, что "болотное дело", названное так в честь Болотной площади и затрагивающее группу малоизвестных активистов, определит судьбу всей оппозиции.

"В СИЗО или под домашним арестом находятся анархисты, радикальные левые и ультранационалисты. Плакаты прославляют их как политзаключенных, но эксперты считают, что главной целью являются предводители, представляющие собой лицо массовых антипутинских протестов. Московские суды могли бы одним махом вывести из игры кое-кого из самых резких критиков: социалиста Удальцова, знаменитого блоггера Алексея Навального, телезвезду Ксению Собчак и ее друга Илью Яшина из движения "Солидарность", - пишет автор.

"Несмотря на грозящую им волну процессов, оппозиция намечает горячую осень. Уже в середине сентября на демонстрации против Путина снова должны выйти тысячи людей", - говорится в статье.

В "болотном деле" суд выделил двоих подозреваемых, дела которых будут рассматриваться отдельно якобы для ускорения расследования, продолжает автор. Однако правозащитники видят в этом решении некую систему. Михаил Косенко не может получить тюремный срок, поскольку его признали психически нездоровым, а Максим Лузянин - единственный фигурант дела, признавшийся в том, что участвовал в беспорядках и нападал на полицейских, сообщает автор.

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, если Лузянина приговорят за участие в беспорядках, в остальных делах суд гарантированно будет руководствоваться этим решением.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru