Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Pussy Riot - это верхушка айсберга. Запугивание многих других продолжается

"В то время как глаза всего мира прикованы к трем участницам панк-группы Pussy Riot, которых на прошлой неделе приговорили к тюремному заключению за хулиганство (в рамках дела, вызвавшего повсеместное осуждение российской политизированной юридической системы и недовольство по поводу ограничения свободы самовыражения), десятки других деятелей оппозиции также страдают от усиливающихся репрессий", - пишет The Guardian.

Мария Баронова стала одним из обвиняемых в связи с протестом 6 мая, в преддверии инаугурации Владимира Путина. Это была единственная протестная акция, обернувшаяся насилием, когда демонстранты были не допущены к месту проведения митинга и столкнулись с полицией. В последовавшие за этим недели пострадавшим полицейским подарили квартиры, сообщает издание. Баронову и других обвинили в провоцировании массовых беспорядков, ей грозит два года лишения свободы, если ее сочтут виновной.

С тех пор ее жизнь перевернулась с ног на голову, пишет Мириам Элдер. Каждую неделю она проводит много часов на встречах со своим адвокатом и с представителями российского Следственного комитета, который провел обыск в ее квартире в начале июня. И хотя некоторых поместили в СИЗО, с Бароновой лишь взяли подписку о невыезде.

Во время обыска у нее забрали семейные фотографии, четыре ноутбука, стопку книг, несколько белых ленточек - символ протестного движения, булавку с розовым треугольником - символ движения за права секс-меньшинств - и даже снимки УЗИ, сделанные шесть лет назад, когда она была беременна.

"Нет сомнений, что политика повернулась против тех неповинующихся россиян, которые осмелились бросить вызов правительству, - сказала Маша Липман, опытный аналитик из Московского центра Карнеги. - Помимо тех случаев, которые стали публичными, запугивают многих других".

"Мы следующие - вот чего они не понимают", - говорит Баронова.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru