Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Люк Хардинг, Николас Уотт | The Guardian

"Консервативных друзей России" критикуют после вынесения приговора Pussy Riot

На этой неделе группа тори из обеих палат парламента попала под шквал критики после основания политической группы "Консервативные друзья России" на приеме, устроенном в саду российского посла в Великобритании Александра Яковенко, сообщает The Guardian.

"Программа вечеринки включала в себя барбекю, напитки и лотерею, призами в которой служили водка, шампанское и биография Владимира Путина. Общество утверждает, что собирается развивать диалог между Великобританией и Россией", - пишет издание.

Авторы статьи отмечают, что депутат Палаты общин от Лейбористской партии Денис Макшейн осудил действия консерваторов, со стороны которых "было неприемлемо пользоваться кремлевским гостеприимством через несколько дней после того, как российский суд приговорил трех участниц Pussy Riot к тюремному заключению".

"Группы дружбы с Россией были отличительной чертой левых в годы существования коммунистических режимов", - заявил Макшейн.

Авторы статьи сообщают, что на сайте "Консервативных друзей России" размещены ссылки на статьи с прокремлевского ресурса pravda.ru.

"Одна из этих статей под названием "Жалкое мяуканье Pussy Riot" утверждает, что суд обошелся с девушками "мягко", и обвиняет их в "сексуальных извращениях", - пишет издание.

Авторы статьи сообщают, что почетный президент фракции тори в парламенте Мэлком Рифкинд выступил в защиту основанной группы: "Друзья России - не то же самое, что друзья российского правительства. Было бы глупо бойкотировать все русское... Гораздо хуже не иметь никакого контакта".

The Guardian отмечает попытки Дэвида Кэмерона помириться с Москвой после скандала с отравлением Александра Литвиненко, предпринятые в ходе его прошлогоднего визита и посещения Путиным Лондона в период Олимпиады.

По словам издания, один из создателей группы, пиар-консультант Ричард Ройял, отрицает какую-либо связь организации с Кремлем. Он заявил, что все затраты "были оплачены из его собственного кармана". Статья с pravda.ru вскоре исчезла с сайта "Консервативных друзей России", отмечает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru