Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Габриела Бачинска | The Washington Post

Российский омбудсмен осудил приговор панк-группе

"В четверг российский уполномоченный по правам человека назвал приговор, предусматривающий для трех участниц панк-группы по два года лишения свободы, "чрезмерным" и предупредил, что дело Pussy Riot усиливает опасную социальную напряженность", - пишет The Washington Post.

Владимир Лукин, выдвинутый на эту должность Путиным, заявил, что он может опротестовать приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, если присужденный срок останется без изменений после апелляции, сообщает издание.

Автор статьи цитирует слова омбудсмена: "Считаю их акцию (...) проступком достаточно серьезным, но таким, который в нормальном цивилизованном европейском государстве, каковым является Россия, решается в административном, а не в уголовном ключе".

Он выразил надежду, что апелляционный суд "более внимательно рассмотрит все это дело", и указал, что у него как у уполномоченного по правам человека есть право опротестовать приговор, как только он вступит в силу, если, по его мнению, права человека были нарушены, сообщает корреспондент.

Адвокаты девушек заявили, что намереваются подать апелляцию на решение суда на следующей неделе, добавляет издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru