Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Эмма О'Брайен и Ник Джентл | Bloomberg

После обвала в Китае резкое падение акций захлестывает Европу

Волна продаж захлестнула глобальные рынки, поскольку хаотичный обвал всех активов, кроме самых надежных, усилился, утверждает Bloomberg. "Китайские акции упали максимально с 2007 года, сырье подешевело до минимума за последние 16 лет, а валюты стран из категории "развивающиеся рынки" побили рекорд ослабления", - пишут журналисты Эмма О'Брайен и Ник Джентл.

"Вероятно, станет еще хуже, и только потом ситуация улучшится", - заметил Нейдер Нейэйми (Capital Investors Ltd., Сидней) в телефонном интервью. "Обязательно нужно, чтобы в Китае ставки были снижены, а политика смягчения расширилась. Тем временем все, возможно, станет только хуже. Нам нужно больше ясности с политикой ФРС США", - считает эксперт.

Обвал на биржах поколебал уверенность в том, что глобальная экономика выдержит повышение учетной ставки ФРС США. Правда, теперь мало кто ставит на то, что в сентябре эта ставка будет поднята.

За период с 12 июня до минувшей пятницы совокупная стоимость китайских акций уменьшилась более чем на 4 триллиона долларов. "Это настоящая катастрофа, такое ощущение, будто ее ничем не остановить", - заметил Чень Ган (директор Heqitongyi Asset Management Co.).

Издание приводит различные цифры, отражающие падение биржевых индексов. Например, гонконгский индекс Хан Сен упал на 4,6%, а по сравнению с максимальной отметкой в апреле - на 25%.

"Иена вместе с евро укрепляется, поскольку гособлигации растут на фоне предположений, что глобальная паническая распродажа акций предотвратит первое с 2006 года повышение учетных ставок ФРС США", - говорится в статье. По подсчетам авторов статьи, иена укрепилась к доллару США на 0,8%, а евро - на 0,6%.

Издание также констатирует ослабление валют сырьевых стран: австралийский доллар упал на 0,9%, малайзийский ринггит - на 1,6%, обновив минимум за последние 17 лет, индийская рупия - на 1,2%.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru