Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Петер А.Фишер | Neue Zürcher Zeitung

Москва вместо Петербурга

"Сегодня дела у России идут намного лучше, чем в конце 1990-х. Однако маятник опасно качнулся в обратную сторону", - пишет экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Петер А.Фишер.

Благодаря нефтяному буму, сейчас завершившемуся, и экономической открытости Россия стала более современной и удобной для жизни страной. "Но последнее десятилетие стало десятилетием упущенных реформ, - говорится в статье. - При президенте Путине зависимость России от продажи нефти и газа лишь возросла, а частный бизнес угнетен: успешные предприниматели вынуждены опасаться, что близкие к государству структуры отнимут у них бизнес". К тому же у страны нет возможностей для инновационного развития. "Российская экономика не сможет расти и процветать исключительно на базе торговли сырьем и вооружением за рубеж при доминировании небольшого круга коррумпированной элиты в государственной экономике", - пишет автор.

Россия еще в большей степени, чем Китай, зависит от доступа к западным рынкам и технологиям. "Да и со стратегической, политической и экономической точек зрения Китай является для России куда большим вызовом, если не сказать угрозой, чем Европа", - продолжает Фишер. Российский ВВП, который, согласно официальной статистике, меньше, чем у Италии, и недотягивает даже до 20% китайского, не в состоянии (если не брать во внимание потенциал ядерного сдерживания) подпитывать мечты о великой державе и на протяжении длительного времени удовлетворять потребности среднего класса, говорится далее.

"В многовековом споре между реформаторами-еврофилами и изоляционистами-славянофилами маятник опасно качнулся в обратную сторону: Путин отвернулся от основателя Санкт-Петербурга и его идей реформирования России и стал искать прибежище в православной Москве. Его государственно-капиталистическая система ориентирована в прошлое, абсурдна экономически и парализует Россию", - пишет автор.

Лучшие времена "придут, возможно, только после Путина", делает вывод Фишер. А до тех пор Западу придется, твердо отстаивая свои принципы, учиться минимизировать ущерб, держать открытыми двери и давать понять, что он умеет делать разницу между Кремлем и россиянами. Также нелишне ездить в Санкт-Петербург и Москву и вести диалог со здравомыслящими голосами". Вполне возможно, что сочетание низкой цены на нефть и западных санкций ускорит политические изменения в стране. Во всяком случае, путинская коррумпированная политическая система стала намного более хрупкой по экономическим причинам, что бы там ни казалось, добавляет автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru