Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Что угодно, только не гуманизм

В субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал шестерых ранее отправленных в тюрьму оппозиционеров. "Не бывает так, чтобы у диктатора вдруг оказалось доброе сердце, - пишет по этому поводу обозреватель Süddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. - Зато диктаторы, как правило, хорошо чувствуют, куда дует ветер, и ставят паруса так, чтобы продлить свое пребывание у штурвала. В то, что Александр Лукашенко даровал свободу шести оппозиционерам из соображений "гуманности", (...) в Европе и США никто не верит".

Западным политикам и дипломатам скоро придется определиться, будет ли выдан Минску новый кредит Международного валютного фонда, пишет корреспондент. "После многих лет изоляции с некоторых пор делаются осторожные попытки сближения... Короткая оттепель была и накануне прошлых президентских выборов 2010 года. На следующий день после голосования она внезапно кончилась: под стражу был взят выдвигавший свою кандидатуру известнейший оппозиционер Николай Статкевич", - напоминает автор.

Через призму того, что происходит в Москве, Лукашенко некоторым кажется меньшим злом, и белорусский лидер спешит воспользоваться этим шансом. "Но шесть человек на свободе - это в любом случае лучше, чем шестеро несправедливо осужденных за свои убеждения", - заключает Ханс.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru