Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Флирт Путина с калифорнийской русалкой

Российский Дальний Восток уже несколько десятилетий живет в тени сверкающих метрополий Москвы и Санкт-Петербурга. И вот теперь президент Путин хочет ускорить развитие громадного и малонаселенного региона с помощью крупного экономического форума, пишет Tagesanzeiger.В начале сентября во Владивосток слетятся сотни топ-менеджеров и экспертов. Крупнейшую делегацию направит Китай.

"Конференция придаст важные импульсы", - подчеркнул зампред правительства РФ Юрий Трутнев.

Для Кремля, как подчеркивает швейцарское издание, развитие приграничного региона на фоне противостояния между Китаем, Японией и США является не только вопросом национальной безопасности: из-за близости к растущему рынку Азии регион имеет огромное экономическое и стратегическое значение.

"Российская экономика в значительной степени ориентирована на стагнирующую Европу, - утверждает Артем Лукин из Университета Владивостока. - А если Россия хочет участвовать в деятельности бурно развивающихся азиатских экономик, она должна развивать собственные тихоокеанские территории".

Недоразвитость Дальнего Востока можно понять на примере статистики: по площади регион, обладающий плодородными землями, обширными лесами и такими ресурсами, как нефть и руда, занимает треть территории России, но генерирует при этом только 6% от ВВП. К тому же на протяжении многих лет из региона не прекращается отток населения. Для сравнения: в Москве проживает в два раза больше жителей, чем на всем Дальнем Востоке с его 6 млн человек. По оценкам, за последние 20 лет из региона уехало порядка 1,5 млн человек, поскольку в европейской части страны проще найти работу и инфраструктура намного лучше. Ни одна из программ, реализуемых властями, так и не смогла остановить эту тенденцию, говорится в статье.

Социолог Юрий Седов уверен, что из региона уедет еще больше образованных жителей, если Кремль не будет проводить особую социальную и экономическую политику. "Если этого не случится, однажды Дальний Восток перестанет говорить по-русски", - уверен он. Уже сейчас, как отмечает издание, в ряде дальневосточных городов есть китайские кварталы с двуязычными надписями.

Разумеется, Кремль не имеет ничего против инвесторов из Поднебесной, но одновременно не хочет чересчур сильного влияния Пекина в стратегически важном регионе, удаленном от центра власти.

Привлекая самых разных инвесторов на форум во Владивостоке, глава Кремля сделал ставку на очень необычного гостя - на экс-звезду "Спасателей Малибу" Памелу Андерсон, добавляет издание. Американская актриса уже подтвердила свое участие в сообщении: на неспокойном побережье Тихого океана она будет привлекать внимание к вопросам прогресса и защиты животных.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru