Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Праздник продавцов снега

Предрождественская вечеринка в доме супругов Боба и Лорены Мэттью в этом году была незабываемой. Под горячим солнцем Техаса, где температура никогда не опускается ниже 20 градусов, 300 гостей, приглашенных на виллу в одном из самых богатых кварталов Хьюстона, развлекались весь день, катаясь на санках и на лыжах по снежному покрытию толщиной 25 см.

"Мои родственники из Нью-Йорка смотрели на нас вытаращенными глазами и думали, что мы сошли с ума, - смеется Мэттью, кардиолог, - потому что мы за два дня выгрузили в нашем саду 10 тонн искусственного снега".

Их родственники с севера, как и миллионы других американцев, проживающих в более холодных регионах Соединенных Шатов, начинают ворчать всякий раз, как небо затягивают тучи и начинает идти снег, на уборку которого власти тратят каждую зиму десятки миллиардов долларов. Супруги Мэттью принадлежат к числу южан, готовых тратить умопомрачительные суммы, чтобы купить подарок, которым не может их осчастливить мать-природа: снежное Рождество.

Жители таких штатов, как Техас, Флорида, Аризона и Южная Калифорния, лишенные возможности путешествовать, обречены умереть, так и не увидев волшебные белые хлопья, которые для миллионов детей во всем мире всегда были синонимами Рождества.

В Хьюстоне, по данным статистики, снежный покров едва ли составит 1 см за 30 лет. Еще более сложная ситуация в таких городах, как Майами, Феникс, Тусон, Сан-Диего и Вест Палм Бич, где зимние температуры колеблются между 25 и 15 градусами: вполне можно пойти на пляж, но уж наверняка пробежаться на лыжах не удастся. Но эта метеорологическая фатальность не сломила волю обитателей солнечного края: благодаря туризму и нефти у них нет недостатка в средствах.

Для проведения съезда в Далласе в прошлом месяце местная торговая палата выделила свыше 30 тысяч долларов на закупку 131 тонны снега, посредством чего городской пейзаж обрел идиллический вид зимних поздравительных открыток.

По случаю проведения фестиваля "В Рождество - все на площади" власти техасского города Англетон заказали 11 тонн снега: дети получили возможность покататься на санках с горок в местных парках.

"Безудержный бум, - пишет Wall Street Journal, - никогда раньше спрос на искусственный снег не был таким высоким". Ice Express - одна из ведущих компаний по производству льда. Заказы на искусственный снег возросли в 8 раз: этой зимой они превысили 2 тысячи тонн.

"Одно время мы были вынуждены закрывать на зимний период одну из наших фабрик, - говорит представитель фирмы, - но сейчас мы работаем даже по воскресеньям".

В Майами владелец Royal Palm City Ice, Гэри Хендлер, должен выполнить 150 заявок за период с ноября по февраль, в среднем по 12 тонн снега на один заказ. "Цена колеблется от 150 до 200 долларов за тонну, - объясняет предприниматель, который в этом году смог подарить супруге бриллиантовое колье, - но цена возрастает, если дом находится далеко".

Гэри Хендлер использует устройство, которое превращает в пыль глыбу льда весом 150 кг за каких-то 20 секунд.

Маленькая Барбара Крафт из Майами написала письмо Санта-Клаусу и пообещала вести себя хорошо целый год в обмен за один снежный день. Санта-Клаус исполнил ее просьбу на два дня раньше срока. И существует опасность, что снег растает до наступления Рождества, и тогда папа и мама будут вынуждены заставить работать бедного Хендлера и в Рождество.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru