Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2008 г.

Статья Витторио Эммануэле Парси, опубликованная сегодня в газете La Stampa, посвящена принятию поправок к Конституции РФ.

День зимнего солнцестояния 2008 года, вероятно, запомнится как один из самых темных дней для российской демократии, пишет автор статьи, имея в виду принятие Советом Федерации поправок к действующей конституции, касающихся продления срока полномочий президента страны с 4 до 6 лет. Под законопроектом недостает лишь подписи президента Медведева, но за этим дело не станет, а тогда уже все будет готово к осуществлению давно задуманного, как полагают многие, сценария: внезапная отставка действующего президента и триумфальные выборы Владимира Путина, полагает автор статьи.

Поражает быстрота принятия этой важной поправки. Не прошло и месяца, как законопроект прошел все стадии обсуждения, демонстрируя эффективность новых структур - или их полную подчиненность воле царя Владимира, на ваш выбор, пишет Парси.

Автор статьи надеется на то, что вскоре существование этого сценария будет опровергнуто, но сам процесс перехода к демократии в России запомнится как самый крупный провал в истории. В плане демократии, свободы и главенства закона Россия деградирует год от года.

В случае с Россией мы видим, продолжает автор, как легко манипулировать формально демократическими институтами в стране, не имеющей прочной опоры на демократические ценности, и, с другой стороны, наблюдаем, насколько власть предержащие в Москве готовы душить любые ростки либеральной политической культуры, прибегая к помощи верных им институтов.

За той спешкой, которой сопровождаются действия дуэта Путин-Медведев, скрывается еще один сценарий. Стоит напомнить о том, что способность государства выплачивать пенсии и государственные пособия напрямую зависит от цены на нефть, которая не должна стоить менее 70 долларов за баррель, говорится в статье. В настоящее время цена упала до 36 долларов, и в условиях нынешнего экономического кризиса вряд ли стоит надеяться на скорый и долговременный взлет.

Автор статьи пишет, что популярность и власть Путина основываются на трех "китах": цена на нефть, способность государства расходовать деньги и существование весьма агрессивной национал-патриотической идеологии. Если предположить, что рецессия продлится еще как минимуму год, то велика вероятность того, что Путин прибегнет к варианту выборов, потому что государственная казна еще практически не растрачена и целы денежки преданных ему новых олигархов. А по мере того, как деньги будут иссякать, не для кого не будет неожиданностью, что Кремль воспользуется острой национал-патриотической риторикой, чтобы свалить на внешний мир вину за внутренние трудности.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru