Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2008 г.

На форуме стран-экспортеров газа, состоявшемся в Москве, была создана официальная организация, однако ее участники настаивают на том, что она будет отличаться от нефтяного картеля

На состоявшемся в Москве форуме стран-экспортеров газа было объявлено о подписании хартии, придающей формальный статус существованию этой организации, штаб-квартира которой будет находиться в Катаре, сообщает Le Figaro. Казахстан получил в новой организации статус наблюдателя, Экваториальная Гвинея подала заявку на вступление.

Объявляя о подписании хартии, Шматко подчеркнул, что эта организация не картель и ее не следует путать с ОПЕК, так как в ее цели не входит фиксация квот на добычу, а ее члены намерены защищать собственные национальные интересы, пишут авторы статьи. В то же время венесуэльский министр энергетики Рафаэль Рамирес заявил, что видит в этом форуме "возможность создать сильную организацию, основанную на тех же принципах, что привели к созданию ОПЕК".

"Возможно, эта организация и не станет картелем, но она, несомненно, намерена отреагировать на падение цены на газ, коррелирующей с ценой на нефть", – подчеркивает издание. Выступая на встрече, премьер-министр Владимир Путин отметил: "Несмотря на известный экономический спад, несмотря даже на снижение цен на энергоресурсы, эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе эпоха дешевого газа, конечно, заканчивается". В заключение авторы статьи отмечают болезненность такого снижения цен для России, тем более что оно сопровождается массовым оттоком иностранных инвестиций и девальвацией рубля.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru