Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Кто такой Дед Мороз и как не поддаться Генералу Морозу

Корреспонденты западных газет, работающие в Москве, делятся с читателями секретами выживания в лютую стужу. Shchi - вот чем питались солдаты, воевавшие с Гитлером и Наполеоном в русских снегах. Журналисты публикуют рецепт щей и советует не считать калории - "это блюдо едят, чтобы выжить".

"Минус 25 градусов: когда холодильник становится обогревателем для рук" - так озаглавлена статья в испанской El Mundo. Входишь в супермаркет, тянешь руку к креветкам в отделе замороженных продуктов и чувствуешь тепло, отмечает журналист Хавьер Колас.

Как бы то ни было, из-за морозов жизнь в городе не останавливается. При -20 торговые центры полны народу. Испанцев поражают уличные рынки: "мороженая рыба лежит на стеллажах, а свежие продукты держат в отключенных холодильниках, чтобы уберечь от холода", делится наблюдениями преподавательница Хема. При этом девушки ходят в мини-юбках и на высоких каблуках, парни гуляют без перчаток, держа в руках банки с пивом.

"На что люди жалуются, так это на дождь, а особенно на ветер", - пишет автор. При -15 любой порыв ветра - точно пощечина.

Как бороться с холодом? При -20 кальсоны или трикотажные штаны необходимы, особенно если пеший переход длится более 10 минут, рекомендует автор.

Вечный вопрос - какие перчатки надеть, тонкие или толстые? В толстых перчатках человек - "самое неуклюжее млекопитающее", их приходится снимать, чтобы фотографировать или писать СМС ("Более 5 фраз - доказательство любви", - добавляет автор). На морозе руки перестают слушаться, мобильник тоже может забастовать.

При -25 градусах организм начинает работать по-другому, разъясняет автор. Нос перестает увлажняться изнутри, "сопли замерзают невероятно", как выразилась испанка Мария, работающая в Москве уже несколько лет. "Когда приезжаешь и видишь, что все русские женщины носят шубы, как богатые испанки в 1980-х годах, сначала недоумеваешь. Но надень сама шубу, и поймешь", - добавляет она.

Журналист The Times Роджер Бойз посвятил русской зиме сразу две статьи. Первая называется "Подарки России-матушке от Дедушки Мороза". Бойз рассказывает об академии Дедов Морозов: "Александр Фролов обучает славянских соперников Санты, чтобы они распространяли российские ценности в детских садах и на концертах". Один из вопросов на экзамене: "Важнейший фактор зимней миссии Деда Мороза: 1) Постараться, чтобы сюжет о Деде Морозе был связным и последовательным? 2) Сохранить символическое значение Деда Мороза? Или 3) Создать надлежащую атмосферу праздника?".

Бойз попытался вычислить правильный ответ. "По-моему, первый вариант содержит главный закон советской и постсоветской жизни: твоя "большая ложь" должна быть стопроцентно убедительной, держись своей "легенды", как писали в учебнике КГБ", - пишет он. Но в итоге Бойз ответил, что все варианты верны, и Фролов отозвался: "Правильно!". "Даже неохота задумываться, что это значит для понятия "выбор" в России", - комментирует автор.

Журналист дает историческую справку (в своем понимании): "Дед Мороз начал жизнь в качестве злодея, поскольку мороз убивает. Но коммунистам понадобилось лишить Санту примитивно-коммерческих обертонов, а также убрать Христа из образа Рождественского Деда". Так Дед Мороз стал положительным героем. Его сопровождает Снегурочка ("Она ему внучка... или не внучка... лучше не спрашивайте", - говорится в статье). Очаровательная Снегурочка привлекает отцов на новогодние спектакли.

Автор возвращается к Академии Дедов-Морозов. Преподаватели - психологи, театральные режиссеры и педагоги актерского мастерства, курс длится три недели. Большинство родителей не требуют, чтобы у Деда Мороза был диплом: их вполне устраивают услуги студентов. "Но обычно Дед Мороз наносит несколько визитов за вечер, выпивает рюмку водки в каждом доме и под конец скорее сам навеселе, чем веселит детей", - говорится в статье.

В другой статье Бойз переходит к еде: "Свиное сало, картошка и чеснок: блюда, которые вас согреют при -40 градусах". По словам автора, командование Северного флота РФ заказало дополнительные партии чеснока, лука, сала и черного хлеба, чтобы улучшить рацион в арктические холода. "К этим матросам лучше не подходить, когда ветер дует им в спину", - замечает автор.

Как бы то ни было, россияне считают: именно вышеперечисленные продукты улучшают кровообращение и повышают иммунитет. "Русские усвоили: чтобы выжить лютой зимой, надо отбросить западные представления о здоровой пище", - пишет автор.

От замерзания спасает и центральное отопление: "российские ученые считают, что оно более эффективно, чем британский метод холодных спален и открытых окон". В холода не следует носить хлопчатобумажные вещи: от пота они намокают.

"И все же главное - кухня: высококалорийные блюда, максимально долго заполняющие желудок", - пишет автор. Shchi - вот чем питались солдаты, воевавшие с Гитлером и Наполеоном в снегах, и ямщики XIX века. Автор прикладывает к статье рецепт щей и советует не считать калории - "это блюдо едят, чтобы выжить".

Также по теме:

В Россию пришла самая суровая зима за последние полвека (Der Spiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru