Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2013 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Жестокость сирийского президента, убивающего неудобных свидетелей

В сирийской тюрьме был убит врач, специально приехавший в Алеппо, чтобы оказывать медицинскую помощь населению, сообщает Лоренцо Кремонези в газете Corriere della Sera.

"Методично убивать врачей и медсестер, бомбить больницы, аптеки и клиники, лишать повстанцев и гражданское население любой медицинской помощи - эти преступления совершаются с хладнокровной последовательностью войсками и полувоенными формированиями диктатуры Башара Асада. Эти деяния задокументированы, но мы можем о них забыть, - предостерегает автор статьи. - Зверства, совершенные исламскими экстремистами и боевиками прокаидистских группировок, придают вес режиму. Мы больше не помним о вине режима и рискуем прийти к международным переговорам по Сирии, назначенным на 22 января, с мыслью о том, что Асад является легитимным партнером и более приемлем, чем его соперники".

"Но это не так, - настаивает корреспондент. - Доказательством могут служить последние бомбардировки Алеппо, сотни убитых мирных граждан, усердие, с которым войска режима разрушают целые селения и кварталы в условиях полной безнаказанности. Асад чувствует, что побеждает, и совершает все новые массовые убийства".

Напоминанием о грубейшем нарушении прав человека может стать история 32-летнего хирурга, британского гражданина Аббаса Хана, говорится в статье. Он прибыл на территорию Сирии, чтобы оказывать помощь мирным гражданам, но очень скоро был арестован лояльными режиму силами. В письмах из тюрьмы он рассказывал матери о пытках. Некоторые время назад казалось, что мучения молодого врача вотв-вот закончатся: Дамаск обещал освобождение. Но вместо этого поступило сообщение о его смерти "в результате самоубийства в камере". Семья не сомневается: Хан был убит, ибо его свидетельства могли оказаться слишком неудобными для Асада. Британские власти также заявляют, что врач "был убит", и требуют объяснений.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru