Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2013 г.

Серж Мишель | Le Monde

Три жизни Ходорковского

В два часа утра 20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский проснулся, чтобы приготовиться к выходу на свободу и перелету в Берлин, где начнется его четвертая жизнь, пишет Серж Мишель в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Однажды Михаил Ходорковский сказал, что Рокфеллер не был самым честным человеком. Его сын был лучше, а его внук идеален. На это у них ушло почти сто лет, в то время как он в одиночку прошел этот путь меньше чем за 10 лет", - пишет издание.

"Михаил Ходорковский, который сравнивает себя с человеком и династией, контролировавшей 85% американской нефти, был в то время на вершине своего могущества. Его жизненная траектория похожа на траекторию кометы: сын советских рабочих, он стал самым богатым человеком в России. Затем он стал самым знаменитым заключенным в своей стране", - пишет автор статьи.

Гений бизнеса

"Михаил Ходорковский родился в Москве в июне 1963 года. Его родители работали на заводе "Калибр". Это была эпоха хрущевской "оттепели". Однако будущий олигарх стал порождением следующего периода, циничных лет эпохи Брежнева. В химико-технологическом институте имени Менделеева Ходорковский был помощником секретаря местной комсомольской организации, ответственным за сбор членских взносов. Организация переживала период распада. Чтобы сделать комсомол более привлекательным для молодежи, новый генеральный секретарь КПСС Михали Горбачев дал разрешение на частную деятельность в некоторых областях", - напоминает издание детали биографии Ходорковского.

"Ходорковский открыл кафе и заработал свои первые рубли на продаже коньяка, джинсов и научной литературы. Летом 1986 года, после получения диплома, он занялся импортом компьютеров, которые он перепродавал в шесть раз дороже. Московское общество в ту пору было совсем не бедным. Действовали подпольные мастерские, черный рынок. Нелегальные экспортные операции приносили большие доходы. Для Ходорковского это было благословением. В 1987 году его исключили из комсомола, но его бизнес приносил хороший доход. В соответствии с новым законом, кооперативы могли создавать банки. Банк Ходорковского назывался "Менатеп", и очень скоро он начал ворочать большими деньгами", - отмечает корреспондент.

Нефтяной царь

"В 1995 году банк "Менатеп" приватизировал нефтяную компанию ЮКОС, владевшую месторождением в Нефтеюганске и перерабатывающими заводами в Самаре. Ко всеобщему удивлению, банк приобрел компанию за смешную сумму в 350 млн долларов (уже через два года ее биржевая стоимость оценивалась в 9 млрд долларов)".

"Когда прокуратура заинтересовалась деятельностью банка, грузовик с архивными документами загадочным образом утонул в Дубне. В Москве появление кооперативов в период перестройки совпало с формированием крупных мафиозных структур. Чтобы выжить в условиях рэкета, Ходорковский был вынужден вступать в переговоры с бандитами и порой прибегать к их помощи. Алексей Пичугин, бывший офицер КГБ и начальник службы безопасности "Менатеп", а потом и ЮКОСа, будет обвинен в нескольких убийствах, в том числе и в убийстве мэра Нефтеюганска, яростного противника компании, убитого в день рождения Ходорковского в июне 1998 года", - говорится в статье.

"Этот год стал поворотным для ЮКОСа. Новое гигантское месторождение Приобское стало давать первые баррели нефти, когда в России разразился нефтяной кризис. Ходорковский воспользовался ситуацией и потеснил американскую компанию Amoco: она потеряла 300 млн долларов и так и не оправилась от удара. В 1998 году МВФ направил в Россию помощь в размере 4,8 млрд долларов, которые так и не дошли до Москвы. Банк "Менатеп" сыграл свою роль в уводе этих средств", - пишет корреспондент.

"Именно благодаря этим средствам Ходорковский начинает невероятную кампанию по обольщению Запада. В 2000 году он вводит в административный совет ЮКОСа пятерых американцев, доверяет счета McKinsey, технику Schlumberger и связи с общественностью - APCO Worldwide. Он спонсирует библиотеки, музеи и НПО, создает благотворительный фонд "Открытая Россия" с участием Генри Киссинджера и лорда Ротшильда", - напоминает ход событий корреспондент.

"В октябре 2002 года Ходорковский произвел сенсацию на нефтяной конференции в Хьюстоне, предложив строительство гигантского нефтяного терминала в Мурманске для прямых поставок сырья в США. Иными словами, олигарх, как кажется, начал игру на поле внешней политики. Не случайно ли в июле 2000 года российский президент пообещал отпустить грехи олигархам в обмен на их отказ от политической деятельности? Ходорковский не прекращает бросать вызовы Путину и, по некоторым данным, контролировать около трети депутатов Госдумы. В 2002 году размеры его состояния достигают 7,5 млрд долларов, он объявляет, что в 2007 году, за год до президентских выборов, он намерен уйти из бизнеса", - пишет издание.

Дерзкий заключенный

"Война была объявлена 19 февраля 2003 года. Путин собрал в Кремле самых богатых людей страны. Он решил показать, кто в доме хозяин. Ходорковский выступил с речью против коррупции. Это выступление очень не понравилось президенту. В октябре 2003 года Ходорковского арестовали. Два его партнера были арестованы несколькими месяцами ранее. Он знал, чтό ему угрожает, но отказался от эмиграции, в отличие от других олигархов. Началась новая жизнь, как искупление. Его компания была разрушена, его состояние - конфисковано, за исключением средств, находившихся за рубежом. Судебные заседания следовали одно за другим. Он завоевал симпатии россиян своими голодовками и дерзкими выступлениями. Из олигарха он превратился в диссидента и, будучи диссидентом, стал героем простых людей", - отмечает автор статьи.

"Находясь в лагере, после работы он писал письма, очерки, редакционные статьи, публиковавшиеся в России и на Западе. Когда в марте 2009 года начался второй процесс, президент еще до начала слушаний сказал, что место Ходорковского в тюрьме. Он отбывал свой второй срок в ГУЛАГе на Баренцевом море, у границы с Финляндией. Именно здесь он проснулся в 2 часа утра в пятницу 20 декабря, чтобы выйти на свободу и отправиться в Берлин, чтобы начать свою четвертую жизнь", - заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru