Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2014 г.

Ральф Аткинс | Financial Times

Мировые финансы оправляются от ослабления рубля

"Конфронтация России и Запада из-за Украины радикально изменила геополитические правила, но экономический и валютный кризис в России пока не оказывают сопоставимого эффекта на мировые финансы", - пишет журналист The Financial Times Ральф Аткинс.

Правда, на прошлой неделе обвал рубля прокатился рикошетом по западным рынкам капитала и спровоцировал распродажу рискованных активов, замечает автор. Инвесторам вспомнились "волны", которые расползлись по всему миру от российского дефолта 1998 года - одного из звеньев более широкого кризиса развивающихся экономик. "Но к этой неделе мировые рынки ценных бумаг и корпоративных бондов оправились", - говорится в статье.

Отскок можно воспринять как знак, что российский кризис на сей раз окажет лишь ограниченное системное влияние в мире. Другое, более достоверное, на взгляд автора, объяснение: ситуация в России - лишь частный случай широких тенденций, за которыми следят рынки. Речь идет о последствиях укрепления доллара и обвала цен на нефть.

"Если энергетический пузырь действительно лопается, задумайтесь об американских добытчиках сланцевого газа и нефти и об их долгах, задумайтесь о развивающихся рынках, обремененных большими долгами, которые выражены в долларах... Вот откуда может прийти следующий кризис", - говорит Нейл Маккиннон (VTB Capital, Лондон).

Автор возвращается к России. По его словам, для западных стран торговля с Россией имеет относительно небольшое значение, а российская экономика давно замедлялась из-за снижения цен на сырье. "Вероятность серьезного кризиса стала реальна как минимум с июля, когда после того, как над Восточной Украиной был сбит малайзийский "боинг", Запад ужесточил экономические санкции", - говорится в статье. Рынки были готовы к проблемам в России.

"Кризис в каком-то отдельном финансовом институте или фонде, сильно завязанном на Россию, способен вызвать потрясения на глобальных рынках", - пишет Аткинс. Но, по словам Стивена Антцака (Citigroup), те, кто инвестирует в Россию, ныне используют меньше заемных средств, чем в 1998 году.

Проблемы России могут усугубиться. Если Запад вскоре не ослабит санкции, что автору статьи кажется маловероятным, кредитный кризис выглядит неизбежным. Но ожидается, что российское правительство и ЦБ поставят ему заслон.

Для финансовых рынков гораздо опаснее еще большая эскалация геополитических трений: например, возникновение конфронтации России со странами Балтии, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru