Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2015 г.

Франсуа де Лабар | Paris Match

Париж и Москва возобновляют военное сотрудничество

Встреча министра обороны Франции и его российского коллеги знаменует собой поворот в двусторонних отношениях, пишет Paris Match. Тема встречи - Сирия и ИГИЛ: не сумев создать большую коалицию, Франсуа Олланд и Владимир Путин решили возобновить военное сотрудничество. "Трудно представить себе, что всего год назад разразился кризис вокруг "Мистралей". И хотя президент Олланд нашел выход из кризиса и продал предназначавшиеся России вертолетоносцы египтянам, инцидент не прошел бесследно", - констатирует автор статьи Франсуа де Лабар.

Две трагедии - взрыв российского самолета над Синаем и парижские теракты - сблизили Париж и Москву, четко показав, где находится "ось зла". "Не имея возможности создать широкую коалицию - с участием России - для уничтожения ИГИЛ, президент Олланд выступил с инициативой по крайней мере возобновить диалог", - пишет автор. И хотя до "мечты о большой Европе, включающей Россию", о которой в интервью изданию говорил посол России в Париже Александр Орлов, еще далеко, "Путин больше не "угроза для Европы", как его представляли американцы", подчеркивает корреспондент.

"На самом деле, Америка переживает кризис доверия. За год существования американская ближневосточная коалиция не добилась ощутимых результатов. ИГИЛ все так же занимает территорию, равную площади Великобритании, движение через турецкую границу не прекращается, и джихадисты со всего мира продолжают прибывать", - продолжает де Лабар. И даже уход Башара Асада уже не является приоритетом. Все говорит о том, что американцы никогда не стремились к военной победе, и теперь администрация Обамы надеется лишь на то, второй срок завершится на фоне дипломатических успехов, полагает автор.

Джон Керри хочет взять под контроль ситуацию в Ливии, говорится далее, однако предложенный им план был немедленно отвергнут соперничающими сторонами, причем американцы не сделали из этого никаких выводов. Это еще один бессмысленный шаг, как и торжественно сделанное Бараком Обамой в 2012 году заявление, что Асад "пересек черту", за которым ничего не последовало. Ливия заслуживает большего, чем просто слова, брошенные на ветер.

У потенциальных джихадистов ливийский Сирт, по данным военных источников, уже обгоняет по популярности Ракку. Как рассказал изданию министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, ИГИЛ распространяется по Ливии "как раковая опухоль с метастазами", захватывая города и нефтяные месторождения к югу и востоку от Сирта. "Мы наблюдаем то же, что в Сирии: создание управления на местах, восстановление госаппарата, введение шариата и призыв иностранных боевиков. Во главе стоят чеченские, йеменские командиры, а из-за границы продолжают прибывать боевики", - сообщил Ле Дриан, посетовав, что международное сообщество по-прежнему демонстрирует свое бессилие и французская армия в одиночку пытается взять ситуацию в Ливии под контроль.

Следующий год будет непростым для французской армии. Франция не может ждать решения Америки, увлеченной своей президентской кампанией и, несомненно, в меньшей степени интересующейся происходящим в Ливии, подчеркивает корреспондент. "ИГИЛ является серьезной проблемой не для американцев, а для французов!" - убежден Франсуа Эйсбур, специальный советник Фонда стратегических исследований. В этом контексте альянс с Россией очень кстати. Жан-Ив Ле Дриан должен убедить ее воевать с ИГИЛ, а не только с оппозиционными Башару Асаду группировками.

Источник: Paris Match


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru