Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Гэри Янг | The Guardian

Школьники завалили американского солдата ругательными письмами

Учитель был вынужден принести извинения за письма, отправленные его учениками-шестиклассниками американскому солдату, в которых дети обвиняют американские вооруженные силы в убийстве гражданского населения и уничтожении иракских мечетей в ходе войны против террора.

Учитель Алекс Кунхардт собственноручно опустил в почтовый ящик письма своих учеников, адресованные рядовому Робу Джейкобсу, который служит на базе в Южной Корее, в 10 милях от северокорейской границы. Радость рядового Джейкобса, которую он испытал, получив письма от бруклинских 11-12-летних школьников, быстро сменилась шоком, когда он прочитал их.

В одним из писем, украшенном "смайликом", говорилось, что солдат, должно быть, рискует жизнью ради своей страны, но тут же задавался вопрос: "Вы видели, сколько много людей убили вы и другие солдаты?"

"Мне кажется, вас заставляют убивать невинных людей, - писал другой ученик. - Ирак никогда не атаковал нас, и если бы Буш больше заботился о своей стране, тогда мы пытались бы найти Усаму бен Ладена. Буш называет эту войну войной с терроризмом. Каким терроризмом? Назовите хотя бы одного террориста из Ирака... Я не могу".

В большинстве писем выражалась поддержка войск, однако некоторые были очень критичны. Мальчик-мусульманин писал: "Я знаю, что вы пытаетесь спасти нашу страну и убить террористов, но вы также уничтожаете священные места, такие, как мечети".

"Буш думает, что он смелый. Он сидит в своем уютном маленьком белом домике, и его охраняет столько охранников, сколько он пожелает. Кстати, а что испытываешь, когда убиваешь кого-то?"

20-летний рядовой Джейкобс сообщил The New York Post: "Солдатам там сложно быть вдали от семьи, и им вовсе не хочется получать такие письма. Если они не могут сказать ничего хорошего, то пусть лучше вообще молчат". Рядовой Джейкобс отметил, что эти письма деморализуют.

Кунхардт на этой неделе принес извинения. "Я не намеревался унизить или оскорбить кого-либо. Я не хотел, чтобы слова моих учеников обидели наших военных".

Отец Джейкобса принял извинения учителя от имени своего сына. Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, заявил: "У нас свобода слова, и, конечно, мы не можем подвергать цензуре то, что люди хотят писать. Я думаю, большинство солдат за границей верят в то, что они защищают наши свободы ценой риска для своей жизни".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru