Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Диклан Уолш | The Guardian

ТВ - новое оружие американцев в охоте на Усаму бен Ладена

Соединенным Штатам не удалось одолеть Усаму бен Ладена с помощью шпионов, провалились и попытки организовать на него покушение. Поэтому в борьбе с бен Ладеном Америка обратилась к своему мощному "культурному оружию" - телевидению.

После трех лет охоты на Усаму бен Ладена, которая не принесла результатов, Соединенные Штаты стали размещать на пакистанском телевидении рекламные объявления, надеясь тронуть сердца людей из ближнего окружения неуловимого лидера "Аль-Каиды".

В тот момент, когда на экране появляются фотографии бен Ладена и 13 других мужчин, разыскиваемых по обвинению в терроризме, с телеэкрана звучат слова диктора: "Кто те люди, которые страдают от терроризма? Наши матери, отцы, сестры, братья, сыновья и дочери! Кто может остановить этих террористов? Только вы!"

В этом 30-минутном рекламном ролике, который звучит по телевидению Пакистана на пяти главных языках этой страны, потенциальным информаторам также обещают награду в 25 млн долларов. Вскоре сумма этой награды может удвоиться, благодаря новому закону, принятому американским конгрессом.

Эта пропагандистская атака Соединенных Штатов является повторением тактики, уже освоенной "Аль-Каидой". Так, за четыре дня до американских президентских выборов многие телеканалы мира выпустили в эфир кадры с видеокассеты, на которой Усама угрожал Джорджу Бушу.

В прошлое воскресенье в эфире появились кадры со второй видеокассеты, на которой заместитель бен Ладена Айман аз-Завахири предсказывает поражение американских "крестоносцев".

"Телевизионная война" разразилась после того, как попытки американцев поймать бен Ладена не увенчались успехом и он исчез из пещер Тора-Бора в Афганистане в конце 2001 года.

Американцы используют в этой охоте спутники, многочисленных шпионов и тысячи солдат, разбрасывают с самолетов листовки и печатают изображение бен Ладена на коробках спичек. Эксперты изучают скалы и растения на видеокассетах с выступлениями бен Ладена, чтобы понять, в какой местности он может находиться.

Сегодня охота на лидера Аль-Каиды ведется в горах на границе между Афганистаном и Пакистаном. Важную роль в поисках играет сотрудничество Пакистана с Соединенными Штатами.

В прошлом году президент Пакистана Первез Мушарраф направил 25 тысяч солдат в Южный Вазаристан, провинцию Пакистана, где боевики наиболее активны. Но хотя армия убила более 200 боевиков (вместе с десятками мирных жителей), следов бен Ладена обнаружить не удалось.

Боевики "Аль-Каиды" во главе с узбеком Тахиром Юлдешевым рассеялись в близлежащих районах. "Это очень жесткие и опытные бойцы, но они не являются лидерами "Аль-Каиды", - сказал один из представителей американской администрации в столице Пакистана Исламабаде.

Охоту на бен Ладена также сдерживают политические проблемы президента Пакистана Мушаррафа. Населению Пакистана не нравится, что Мушарраф поддерживает Соединенные Штаты, поэтому его правительство старается не очень афишировать свое сотрудничество с США. Так, статья New York Times о том, что ЦРУ создало секретные базы в северо-западных районах Пакистана вызвала яростные опровержения пакистанских официальных лиц. "Мы ничего не знаем о местонахождении Усамы, и не будет проводиться никаких операций по его поиску с участием американских сил на нашей территории", - заявил министр внутренних дел Пакистана Махмуд Фейзал Салех Хайят.

Сегодня Соединенные Штаты возлагают надежды на то, что поймать лидера "Аль-Каиды" помогут деньги и средства массовой информации. Хотя есть подозрения, что бен Ладен мог бежать в города Карачи или Кветту, больше всего поисков ведется на приграничной территории, где "Аль-Каида" имеет поддержку местных племен, которые находятся под влиянием радикально настроенных мулл. Американские официальные лица считают, что преданность племен "Аль-Каиде" основана не только на идеологии, но и на соображениях финансового характера. Так, племена берут с боевиков "Аль-Каиды" плату за еду, кров и припасы в десять раз выше обычной.

В ноябре прошлого года пакистанская армия заплатила четверым старейшинам племен значительные суммы для того, чтобы заключить мир. Предполагалась, что эти суммы могут превысить платежи, которые племена получают от "Аль-Каиды".

Некоторые эксперты считают, что система материального поощрения может принести результаты. В то же время реклама по телевидению не будет эффективной для населяющих приграничную территорию племен - многие племена не пользуются электричеством.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru