Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Некогда могучий Путин стал уязвимым

Менее года назад президента Владимир Путин привели к присяге на второй срок в Кремлевском дворце во время церемонии, которая больше была похожа на коронацию царя. Был салют с 18 залпами, марш парадно одетой президентской охраны и бесконечные рукоплескания российской элиты в лучших советских традициях.

Национальные настроения после подавляющей победы бывшего агента КГБ на выборах были настолько радостными, что один ведущий политический сторонник Путина, выразив мнение народа, попросил его стать пожизненным президентом.

Сегодня, когда Путин встречается с президентом Бушем, таких подхалимских призывов не будет, и он, скорее всего, получит взбучку от американского лидера.

Впервые за свое президентство обладатель черного пояса по дзюдо нетвердо стоит на ногах. Некогда его называли "тефлоновым президентом" за его искусное управление общественным мнением, однако сегодня его все чаще воспринимают как лидера с пудовыми кулаками, который не обращает внимания на нужды простых россиян.

В течение последних двух месяцев сотни тысяч россиян провели по всей России демонстрации, осуждая политику президента. Это были самые крупные протесты в России за последние пять лет. Популярность Путина в армии и милиции, которые раньше были оплотом его поддержки, резко сократилась. В панике от того, что народная поддержка от него ускользает, президент приказал поднять зарплату военным на 20%, а милиции - на 50%.

Однако такие меры навредят экономике, которая уже сбросила обороты, и могут разжечь стремление миллионов других россиян получить кусок пирога побольше.

После дела ЮКОСа, захвата бесланской школы и кризиса на Украине становится все очевиднее, что некогда могучий Путин теперь стал уязвимым.

Дмитрий Рогозин, протеже Путина и один из лидеров националистической партии "Родина", заявил, что пришло время, чтобы Путин взял на себя вину и ответственность. "Почему мы притворяемся, что царь хороший, это его придворные плохие?" - заявил он.

Критика из уст Буша, какое бы раздражение она ни вызвала, все равно будет самой меньшей из бед Путина.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru