Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2011 г.

Софья Кишковски | The New York Times

В России освобождение крепостных связали с персоной Линкольна

В Москве в Выставочном зале федеральных архивов открылась экспозиция под названием "Царь и Президент: Александр II и Авраам Линкольн. Освободитель и Эмансипатор". Ее концепция построена на аналогии между двумя хронологически близкими документами: манифестом об отмене крепостного права в России и "Прокламацией об эмансипации", даровавшей свободу рабам в Америке, сообщает The New York Times.

Приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права выставка подается как "площадка для сравнения российской и американской истории, а также для поиска оснований для сотрудничества в будущем", пишет журналистка Софья Кишковски. По ее словам, это "очередная попытка России извлечь из своего прошлого позитивные уроки". Некоторые посетители выставки также усмотрели в ней отражение инициированной президентом Бараком Обамой "перезагрузки" российско-американских отношений.

"Как и Соединенные Штаты, Россия все еще борется с наследием рабства, - продолжает The New York Times. - На протяжении веков крестьяне были привязаны к своим владельцам, и некоторые российские либералы видят в устойчивом феодальном мышлении причину существующих в стране проблем и гражданской пассивности, а многие националисты считают, что Александр II использовал неправильный механизм освобождения крепостных, чем были подорваны традиционные ценности и созданы предпосылки к большевистской революции". "Может быть, из-за живых воспоминаний о годах холодной войны мы иногда ошибочно полагаем, что дух идеологической вражды между Россией и Америкой является характерной чертой наших отношений, но это ошибка", - заявил посол США в России Джон Байерли.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru