Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Кайхан Öзгенч, Александр Раков | Bild

Противозаконное подслушивание 320 немецких политиков

Президент США Барак Обама "сдержал слово": американские спецслужбы перестали прослушивать мобильный телефон бундесканцлера Ангелы Меркель. Однако президент США "умолчал" о том, что "тем интенсивнее" АНБ стало прослушивать ее окружение. Как выяснили журналисты Bild am Sonntag, сейчас под наблюдением находятся 320 ключевых персон, принимающих решения в политике и экономике, включая министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера.

Таблоид приводит высказывание "высокопоставленного сотрудника американских спецслужб в Германии": "У нас приказ не допускать никаких информационных потерь в связи с тем, что теперь нельзя прослушивать переговоры канцлера напрямую". Контингент американских спецслужб в ФРГ насчитывает 297 человек, говорится в статье.

Перед принятием важных решений Меркель часто советуется с "важнейшим из своих министров", главой МВД Томасом де Мезьером, в чем сотрудники АНБ смогли убедиться лично. То, насколько "тесными" оказались "доверительные отношения" главы государства с министром, их "удивило", пишет Bild am Sonntag. Де Мезьер заинтересовал США и как "перспективный кандидат на пост генерального секретаря НАТО". "Мы хотели выяснить, действительно ли он может стать для нас надежным партнером", - цитирует газета свой источник в американских спецслужбах.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден на запрос немецкой газеты ответила: "Американское правительство ясно дало понять, что Соединенные Штаты собирают такую же разведывательную информацию, как и все государства... Мы не станем извиняться за то, что наши спецслужбы, может быть, работают более эффективно". Как отмечают авторы статьи, "опровержение звучало бы иначе".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru