Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Марк Сэппенфилд | The Christian Science Monitor

Окончательный медальный зачет: как Россия обыграла команду США

"С момента краха советской олимпийской машины становилось все яснее, что Россия не является той великой нацией зимних видов спорта, которой она некогда была", - пишет The Christian Science Monitor.

За девять зимних Олимпиад с 1956 по 1988 год Советский Союз всегда доминировал в общем медальном зачете, кроме двух раз (в 1968 и в 1980 годах). Однако с 1992 года место России в медальном зачете понижалось: второе, третье, третье, шестое, пятое и шестое место. И вот советские дни снова вернулись. На соревнованиях, которые закончились в воскресенье, Россия заняла верхнюю позицию как по золоту, так и в общем медальном зачете (13 золотых медалей и 33 медали в целом).

"Как же ей удалось подняться с 15 медалей, из которых всего три золотых, в Ванкувере, до такого большого улова в Сочи?" - размышляет автор статьи Марк Сэппенфилд. На то есть несколько причин.

Золотые Викторы. У Виктора Ана из Южной Кореи и Виктора Уайлда из США были проблемы с национальными федерациями своих стран. Отнимите их шесть медалей, и США окажутся во главе медального зачета, а Норвегия - во главе зачета по золоту.

Дома и стены помогают. Страны-хозяева Олимпиады всегда оказываются в выигрышном положении. Отчасти это связано с присутствием толп их болельщиков. Отчасти - с тем, что соревнование проходит в стране, реалии которой им знакомы - от кухни до языка и культуры. Отчасти это связано с тем, что они знакомы с местами проведения состязаний.

Были ли эти Игры плохими для команды США? Это могло бы быть так, если бы МОК не решил добавить 12 новых мероприятий. Если бы не это, американцы оказались бы на пятом месте в общем медальном зачете с 19 медалями и на восьмом месте в зачете по золоту, с четырьмя медалями, за Белоруссией.

Вместо этого это был лучший показатель для США в зимней Олимпиаде, проводимой за пределами Северной Америки, заявил в субботу Олимпийский комитет Соединенных Штатов.

С Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити зимняя Олимпиада радикально изменилась для США. Между 1952 и 2002 годами американская сборная никогда не оказывалась выше третьего места в общем медальном зачете зимней Олимпиады. А после того она никогда не оказывалась ниже второго места. В Сочи эта тенденция продолжилась.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru