Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Петр Смоляр | Le Monde

На Украине "Восток никогда не признает новые власти"

Депутат от Запорожья Ярослав Сухой настаивает на необходимости оказания Украине, в первую очередь, экономической помощи, пишет Петр Смоляр в материале, опубликованном в газете Le Monde.

Депутат от Запорожья с 2000 года, Ярослав Сухой является членом Партии регионов, партии Виктора Януковича. В отличие от некоторых своих однопартийцев, Сухой присутствовал 22 февраля в Раде и участвовал в принятии некоторых документов. Он без прикрас рассказывает о взрывоопасной политической ситуации, царящей на Украине, пишет Петр Смоляр.

"Восток страны никогда не признает силы, утвердившиеся сейчас как власть. Революционеры ничего не предлагают юго-востоку, крупному промышленному региону. Эти силы должны в первую очередь выдвинуть программу экономического развития. Когда обсуждался договор об ассоциации и свободном обмене с ЕС, мы задали вопрос: что они предлагают для аграрного сектора? Какими будут компенсации, когда наши молочные фермы закроются? В Донецке есть завод Nord, на котором производят холодильники. Но его пластик не соответствует европейским нормам. Директор завода сказал: "Дайте мне кредиты, и я смогу купить хороший пластик", - отметил Сухой.

На замечание корреспондента о том, что депутат говорит об экономическом развитии еще до того, как сформировано правительство, а Виктора Януковича еще даже не нашли, Сухой заявил: "Революцию осуществила оппозиция. Но вы вспомните мои слова, мы поговорим через год. Промышленное производство рухнет. Даже если будут проведены новые выборы, те, кто голосовал за регионалов и коммунистов, вновь за них проголосуют, они не будут голосовать за националистов. Я предполагаю, что от Партии регионов на пост президента будет баллотироваться Сергей Тигипко. Он даже может победить. Времена суровые, я не вижу ни одного другого кандидата".

Отвечая на вопрос о сепаратистских тенденциях и позиции Москвы, Ярослав Сухой сказал: "Самое худшее заключается в том, что нынешнее противостояние осуществляется по географическому признаку. Мы такое уже проходили триста лет назад, с Австро-Венгерской империей, Польшей и Россией. Что касается Москвы... Я родился на западе страны. Я люблю свой родной язык. Я ходил в церковь, даже когда был членом компартии. Я не люблю, когда Польша или Россия вмешиваются в наши дела. В настоящее время Россия занимает выжидательную позицию. Но в последнее время участились провокационные действия, что предоставляет русским повод вмешаться. ...Если новые власти будут продолжать провоцировать Россию, она предпримет некие действия. Конечно же, экономического, не военного характера".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru