Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Адриан Вулдридж | The Sunday Times

Киев пошатнул Путина, а его собственная гнилая экономика с ним покончит

"Мы можем утешиться мыслью, что слова Эноха Пауэлла: "Все политические карьеры кончаются неудачей" распространяются не только на демократических политиков, но и на автократов", - замечает колумнист The Sunday Times Адриан Вулдридж. "Внезапное отступление путинских сил на Украине наводит на мысль, что "полоса везения" в жизни Путина не бесконечна", - говорится в статье.

События на Украине выхолащивают спектакль, который устроил Путин в Сочи, и обнажают трещины в созданной им системе власти, считает автор.

Обозреватель тут же призывает не воспринимать события на Украине слишком оптимистично и не недооценивать достижения Путина и его решимость их уберечь. "Его свершения несомненно примечательны и бросают вызов истории, они доказывают правоту сентенции лорда Эктона: "Великие люди - почти всегда люди дурные", - говорится в статье.

В 90-х Путин увидел, что история движется к триумфу рыночной экономики, демократии и Америки, и встал на ее пути с криком "Стоп", считает автор. "Путин сконцентрировался на превращении России в крепость, противодействующую всем этим силам", - говорится в статье.

Автор объясняет успех Путина тем, что российский президент понимает три вещи: 1) "В политике спрос на порядок в стране важнее всего остального"; 2) гегемония США сама себя ограничит, так как сверхдержавы переоценивают свои силы; 3) "мягкая сила существует не только в либеральной обертке".

Но путинизм столь же хрупок, как и страшен, считает автор. Некоторые из его ключевых элементов содержат семена собственной гибели. Другие зависят от особых обстоятельств - цен на нефть или временной усталости Америки.

Сегодня столпы путинской системы рушатся: россияне забывают об ужасах 90-х и перестают ценить порядок превыше всего, Америка вновь обретает уверенность в себе. Вдобавок "даже в стране, непривычной к демократии, зрелище Путина и его союзников, обжирающихся плодами власти год от года, будет вызывать все большее раздражение", пишет автор.

В итоге Путина свалит экономика, считает автор. Сырьевая модель экономики "идеально сочетается с путинской политической моделью. Она приносит колоссальные деньги кучке людей, которые, в свою очередь, полностью зависимы от Кремля: без господдержки невозможно добывать или транспортировать сырье". Но эта модель не вечна: олигархия воспринимает любую отрасль как дойную корову, настоящие предприниматели бегут из России.

"Крах системы, которая строится только на добыче сырья и стремлении к ренте, неизбежен. Но срок ее жизни резко сократился благодаря изобретению фрекинга в США", - пишет автор. Америка вскоре может превратиться в экспортера энергоносителей. В результате могущество Путина будет подорвано: в своей стране он больше не сможет платить иждивенцам и откупаться от критиков, за рубежом у стран в сфере российского влияния появятся другие источники энергии и покровители.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru