Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2016 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Яркие российские видео показывают разрушения в Сирии

Немецкие СМИ угодили в коварную западню, которую для них устроили российские коллеги из ВГТРК и RT, полагает корреспондент газеты Bild Юлиан Рёпке.

Манипуляция в том, что эти медиа-организации за бесценок ("от десяти евро за минутное видео"), а то и вовсе бесплатно, через YouTube, снабжают немецкие телеканалы записями с беспилотников, которые делают в Сирии их дочерние структуры - Ruptly и Russia Works, причем пленки монтируются в формате "без комментариев", благодаря чему "маскируются виновники опустошения".

Рёпке критикует отсутствие "вводной информации, которая объясняла бы, что стоит за разрушениями. Вместо того, чтобы разъяснить, что за подавляющую часть руин ответственна армия Башара Асада (а в последние несколько месяцев - еще и российские ВКС), попросту пишут: нынешнее положение дел - результат "пяти лет войны"... И ни слова о прицельных бомбардировках мирных жителей, больниц, мечетей и школ".

По словам Рёпке, именно в такую ловушку попался недавно телеканал ARD. В популярной новостной передаче "Tagesschau" был показан фрагмент российского видео. В эфире он сопровождался комментарием журналиста, однако на сайт был выложен уже без него - и в таком виде доступен с 5 февраля. "Умышленно это произошло или нет, но подобные расхождения между новостной передачей и новостным сайтом показывают, как может реализоваться стратегия российских государственных СМИ", - пишет журналист.

Западные СМИ в итоге транслируют "именно те ложные выводы, которые хотят сфабриковать российские СМИ". Суть этого посыла, как пишет Рёпке, следующая: "Чтобы страдания прекратились, не Асад должен уйти, а любой ценой должна быть завершена война, пусть Асад и останется в президентском кресле".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru