Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2016 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Кадырова назвали "угрозой национальной безопасности России"

Во вторник один из ведущих российских оппозиционеров Илья Яшин обвинил правителя Чечни Рамзана Кадырова в причастности к убийству Бориса Немцова, а также в том, что он несет угрозу национальной безопасности, пишет журналистка The Financial Times Катрин Хилле. Яшин опубликовал доклад, где "описываются коррупция, нарушения прав человека и насилие по политическим мотивам в Чечне при власти Кадырова", добавляет она.

В последние недели Кадыров и еще несколько видных чеченских политиков стали энергичнее угрожать российской оппозиции.

"Российские наблюдатели воспринимают эту кампанию как попытку напомнить Кремлю условия договоренности Кадырова с Путиным - соглашение, что Чечня будет держаться тихо и останется в составе РФ взамен на финансовую поддержку и свободу рук в пределах этой республики", - пишет Хилле.

"Он думает, что необходимо подчеркнуть важность политической и экономической стабильности на Северном Кавказе", - сказал неназванный высокопоставленный правительственный чиновник.

По мнению журналистки, есть и другой "возможный резон для того, чтобы Кадыров поигрывал мускулами": в ситуации, когда Москва вынуждена урезать бюджет, регионы могут лишиться федеральной поддержки.

Возможно, для Кадырова назревает еще одна проблема: его пятилетний срок в качестве главы Чеченской Республики заканчивается в начале апреля, но выборы пройдут только в сентябре, то есть Кремлю придется назначать и.о. главы Чечни на срок с апреля до сентября.

"В Москве некоторые ратуют за назначение другого человека на место Кадырова. Для некоторых высокопоставленных чиновников-силовиков он - "заноза в боку", так как имеет в Чечне намного более широкий контроль над войсками МВД и следственными органами, чем другие главы регионов на своих территориях", - пишет Хилле. Однако нет никаких признаков того, что в ближайшее время Кремль собирается отказываться от Кадырова.

"В том, что касается Рамзана Кадырова, нет места для корректировки, - сказал неназванный высокопоставленный чиновник российского правительства. - Возможно, он вам не по вкусу, но свою работу он выполняет".

"В экономическом отношении Кадырову тоже, похоже, ничто не угрожает. В 2015 году федеральное правительство сократило финансовую поддержку региональных бюджетов на 3%, но сумма, переведенная в Чечню, увеличилась на 8%", - говорится в статье.

Во вторник Кадыров посмеялся на обвинениями, которые выдвинул Яшин, отмечает журналистка. Но оппозиция пока не сдается.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru