Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2017 г.

Редакция | The Wall Street Journal

У Белоруссии болит голова из-за России

Накануне празднования в Белоруссии дня ветеранов президент Александр Лукашенко в заявлении своим вооруженным силам в среду сделал особый акцент на территориальной целостности страны. В этом факте как таковом нет ничего удивительного, но риторика Лукашенко становится все более оборонительной на фоне его расхождений с прежними покровителями в Москве, пишет редакция The Wall Street Journal.

Издание напоминает о конфликте Лукашенко с Путиным из-за введения белорусским президентом безвизового режима для 79 стран, включая США, а также из-за поставок энергоносителей из России.

Белоруссия - сооснователь Евразийского экономического союза, и Россия не потерпит схода страны с ее геополитической и экономической орбиты, считают журналисты. "Личная неприязнь между бывшим председателем колхоза и бывшим агентом КГБ представляет собой еще один риск", - говорится в статье.

Западу не стоит принимать в свои объятия Лукашенко, который правит бывшей советской республикой с 1994 года. "Но США и Западная Европа могут дать понять, что они все видят и признают независимость и территориальную целостность Белоруссии", - рассуждают авторы.

"Напряженность в Белоруссии вновь показывает, что проблема с уступкой Путину "сферы влияния" состоит в том, что даже ближайшие к России страны не хотят входить в эту сферу", - заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru